Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всемирно известные деятели музыки, кино




Кто и как прославил Донбасс в музыке, киноискусстве?

Работаем с визуальными и историческими источниками:

Сергей Прокофьев

(1891 – 1953) -

всемирно известный музыкант, который прославился как композитор и исполнитель собственных произведений. Сергей Прокофьев родом из села Сонцовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, которое теперь именуется как село Красное Красноармейского района Донецкой области. Свою первую оперу Сергей Прокофьев написал в 9-летнем возрасте, с первым концертом выступил в 17 лет, а в 27 уже гастролировал по Европе, Америке и Японии. Самые яркие его музыкальные произведения знакомы многим – это опера «Война и мир», балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка». В честь нашего великого земляка был назван зал филармонии, недавно разрушенный донецкий аэропорт, а также планируется в ближайшее время установка памятника Сергею Прокофьеву в Донецке.

Зал консерватории Международный аэропорт Памятник С. Прокофьеву в Донецке Донецка 2014г. в с. Красное


Анатолий Соловьяненко (1932-1999)

Оперный певец, народный артист CССР, лауреат Ленинской премии, герой Украины, а самое главное удивительно талантливый и красивый человек, прославившийся своим лирико-драматический тенором.

Родился 25 сентября 1932 года в Донецке, в потомственной шахтёрской семье. Окончил Донецкий политехнический институт, Киевскую консерваторию. В репертуаре певца было много концертных программ, составленных из произведений русских, украинских и зарубежных авторов. Но любовью всей его жизни была - украинская песня. Когда Соловьяненко пел «Нiч яка мiсячна», слушатели забывали все на свете, в зале не было равнодушных.

В Донецке его именем назван театр оперы и балета и установлен памятник возле театра.

Поклон тебе певец, мы слышим голос твой,
Что миру пел про матерь Украину...
И прозвучал ее душой:
Цветущей, щедрой, соловьиной!

Донецкий театр оперы и балета Памятник им. А. Соловьяненко А. Соловьяненко


Александр Ханжонков (1877 – 1945)

Наш земляк Александр Ханжонков был не просто удачным кинофабрикантом - он был первопроходцем, одним из основателей русского кино. Ханжонков первым создал постоянную труппу актёров и режиссёров, построил кинофабрику, кинотеатр, выпускал киноиздания и открытки, создал прокатную сеть по всей стране. К 1914 году он контролировал треть кинопроката в России. А. Ханжонков первым среди русских предпринимателей занялся производством научно-популярных, документальных и мультипликационных фильмов. После революции работал консультантом «Госкино». 8 августа 2008 года на малой родине в Макеевке был открыт памятник Ханжонкову работы Зураба Церетели.

Когда-то здание «синемадворца» на Триумфальной площади выглядело именно так. Кинотеатр Ханжонкова считался самым престижным в Москве. Фото 1920-х годов 20 века.  
Памятник А.Ханжонкову в Ялте

 

 

Леонид Быков (1928-1979)

Все мы помним Петю Мокина из «Укротительницы тигров», безответно влюбленного в подругу детства Леночку Воронцову и Максима Перепелицу - непутевого, но доброго и веселого парня, ну и, конечно, моряка-подводника Алешу Акишина из картины «Добровольцы». В каждой картине Леонид Быков создавал неповторимый образ, но Маэстро из фильма «В бой идут одни старики» останется в нашей памяти навсегда.

Режиссер, сценарист и актер – все это Леонид Быков, любимец миллионов зрителей. Мало кто знает, что Леонид Федорович Быков – уроженец села Знаменское Донецкой области. Леонид Федорович – не только заслуженный артист РСФСР, но и народный артист Украинской ССР. Его роли и неординарные режиссерские работы оставили яркий след в истории отечественного кинематографа.

 
 
Кадры из фильмов с участием Леонида Быкова


- Какой вклад в сокровищницу мирового музыкального искусства и кинематографа внесли наши прославленные земляки?

- Что общего в их биографиях и творчестве?

- Кого называют «золотой голос», «соловьем Донбасса»?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных