Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема ритмического рисунка




Наиболее простой способ рассмотреть как ритм функционирует, это прибегнуть к схеме, показывающей количество слогов в каждом такте. (Как поясняет Rah Digga: “Для меня сочинение текста чем-то напоминает математику, я предпочитаю работать по готовому плану.”) Схема ритмического рисунка похожа на схему флоу с тем только отличием, что вместо текста она содержит цифры, обозначающие число слогов в каждом такте, то есть рисунок она изображает в виде числовых значений.

Вспомним схему флоу начальных строк трека Pharcyde “Drop” (054):

       
Let me freak the funk, obso- lete is the punk that talks
more junk than Sanford sells. I jet pro- pel at a
rate that compli- cate their mental state as I invade their
masquerade. They couldn’t fade with a clipper…

Перевести тот же текст в формат схемы ритмрисунка очень просто – нам всего лишь нужно посчитать число слогов в каждой доле такта и вместо слов вписать полученные числовые значения. Вот как выглядит такая схема для текста Pharcyde

I II III IV
       
       
       
       

На схеме ритмрисунка, как и на схеме флоу, каждая строка представляет один такт музыкального сопровождения: первая строка – первый такт, вторая – второй и так далее. Посмотрите на первую строку. В первой доле (обозначенной вверху римской “I”) указана цифра 4. Это означает четыре слога, содержащихся в первой доле такта - “let me freak the”. Во второй доле (обозначенной римской “II” вверху) стоит 3, обозначающая три слога “funk, obso-”, содержащихся в ней, и так далее.

Когда на какую-либо из долей припадает цезура, числовое значение просто сдвигается к середине доли, показывая, что перед этими слогами находится цезура. Вспомним, как цезура обозначается на схеме флоу:

       
more junk than Sanford sells. I jet pro- pel at a

Схема ритма полезна, поскольку помогает досконально разобраться в тонкостях ритмических фигур. Многие эмси освоили искусство ритма, слушая, как его применяют другие эмси, а схема позволяет дополнить этот процесс визуальным ориентиром, дающим представление о том, как работает ритмика в тексте того или иного артиста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных