Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПОСОБЫ ЗАПОМИНАНИЯ ТЕКСТА




Если ты записываешь текст на бумаге, основным методом заучивания будет простое многократное повторение, либо в процессе сочинения, либо во время исполнения вслух.

Vast Aire, Cannibal Ox

При том, как я сочиняю… я пишу строчку, проговариваю её, пишу следующую и проговариваю обе подряд, поэтому таким способом я быстро выучиваю свои тексты. К тому моменту, как весь текст записан на листе, он уже у меня в голове, так что запись на бумаге служит лишь для подсказки.

Vinnie Paz, Jedi Mind Tricks

Поначалу я писал тексты и читал их в уличных баттлах, так что я все их знал наизусть. Раньше, где-то в начале 90-х, у меня через какое-то время даже исчезла необходимость иметь тетрадь с текстами, потому что там были те тексты, с которыми я участвовал в баттлах.

Также помогает разбиение текста на части. El Da Sensei говорит: “Я стараюсь репетировать от сих до сих, например сначала весь [первый куплет], потом весь второй.”
Если ты сочиняешь тексты в уме, то тебе не придётся прилагать дополнительные усилия для их запоминания, поскольку этот метод вынуждает тебя запоминать их в процессе сочинения. Esoteric говорит, что когда он сочиняет тексты таким способом, “слог, флоу и схема рифмовки автоматически фиксируются в памяти”.

 

Репетиция текста

Большинство эмси считают, что вне зависимости от того, учите ли вы текст наизусть, перед записью текст необходимо отрепетировать как минимум несколько раз, чтобы процесс записи шёл гладко. Даже если у вас мало времени, Devin The Dude говорит: “Перед записью в студии его нужно постоянно повторять, и чем больше, тем лучше.”

Некоторые эмси репетируют исполнение текста в процессе его сочинения, поэтому к моменту завершения работы над текстом, у них уже есть навык его читки.

Dray, Das EFX

Когда я сочиняю текст, то к тому времени, как я закончил писать и ты его услышал, я уже раз триста его отрепетировал. Сочиняя куплеты, я заодно репетирую читку, поэтому к тому времени, как я попадаю в студию, я успеваю зачитать куплет сто раз.

Многократные репетиции исполнения текста дают несколько преимуществ. Wordsworth говорит: “Продекламировав куплет такое кличество раз, ты начинаешь осознавать гибкость флоу и то, как ты его читаешь.” С ним соглашается MC Serch, говоря, что хорошая запись вокальной партии – “это результат репетиций и тренировок”, и что он сам начитывал текст “пару сотен раз”, потому что “в студии не хочется тратить время впустую, ты туда приходишь, чтобы записываться. Прийди подготовленным и сделай всё быстро.”

Репетиция текста является также простым методом его заучивания. Как говорилось в предыдущей главе, текст запомнится непроизвольно, если его многократно повторить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных