Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретико-множественный смысл произведения




Определение умножения натуральных чисел в аксиоматической теории основывается на понятии отношения «непосредственно следовать за» и сложении. В школьном курсе математики используется другое определение умножения, оно связано со сложением одинаковых слагаемых. Покажем, что оно вытекает из первого.

Теорема 4. Если b > 1, то произведение чисел а и b равно сумм слагаемых, каждое из которых равно а.

Доказательство. Обозначим сумму b слагаемых, каждое и которых равно а, через а º b. И, кроме того, положим, что а º1 = a. Тогда выражение а º (b + 1) будет означать, что рассматривается сумма b + 1 слагаемого, каждое из которых равно а, т.е. а°(b + 1)= . Сумму а + а +... + а + а можно представить в виде выражения , которое равно а º b + а. Значит, операция а º b обладает теми же свойствами, что и умножение, определенное в аксиоматической теории, а именно, а º1 = а и а º(b + 1) = а º b+а. В силу единственности умножения получаем, что а º b =а×b.

Итак, если а и b - натуральные числа и b > 1, то произведение а b можно рассматривать как сумму b слагаемых, каждое из которых равно а.

Умножение на 1 определяется так: а× 1 = а.

Если умножение рассматривается на множестве целых неотрицательных чисел, то к этим двум случаем надо добавить третий - определение умножения на нуль: а×0 = 0.

Таким образом, получаем следующее определение умножения целых неотрицательных чисел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных