Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Философия как социокультурный феномен




Проблема определения философии. Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения, его структура и основные функции. Знания, ценности и эмоционально-чувственные компоненты в структуре ми­ровоззрения. Исторические типы мировоззрения. Становление фило­софии как рационально-теоретического типа мировоззрения. Много­мерность и полифоничность философии.

Специфика проблемного поля классической философии. Предмет философии и его историческая динамика. Структура философского знания. Основные разделы в системах классической и неклассичес­кой философии. Современная философия как динамичная совокуп­ность идей, концепций, учений.

Специфика философского мышления. Рефлексивность и крити­цизм как фундаментальные характеристики классической филосо­фии. Эвристичность и творческий характер философскою мышле­ния. Проблема метода в философии.

Философия и основные формы духовной культуры: наука, искус­ство, мораль, религия. Аксиологический потенциал философии.

Философские категории и универсалии культуры. Язык филосо­фии.

Тема 2. Исторические типы классической философии.

Генезис философии, социально-исторические и культурные пред­посылки ее возникновения. Мифогенная и гносеогенная концепции происхождения философии.

Философия и миф: становление философии в культуре древ­них цивилизаций Востока. Специфика философской традиции древ­ней Индии, ее культурно-мировоззренческие основания. Ортодок­сальные и неортодоксальные школы древнеиндийской философии. Буддизм. Особенности философской мысли древ­него Китая, ее рационально-прагматическая направленность. Конфуцианство, даосизм и легизм. Место и роль философии Древнего Востока в исто­рической динамике культуры.

Характер древнегреческой цивилизации и особенности ан­тичной философской традиции. Космоцентризм античного фило­софского мышления. Проблема первоначала в философии досократиков. Концепция атомизма и материалистические тенденции в древ­негреческой философии. Рационально-идеалистическая интерпрета­ция космоса в классической античной философии (Сократ, Платон, Аристотель). Проблема отношений человека и космоса в философии греческого эллинизма (учения скептиков, эпикурейцев, стоиков и ки­ников). Космополитизм как феномен римской философии. Философские учения позднего эллинизма (неоплатонизм, стоицизм).

Философия и религия. Статус и функции философии в средне­вековой европейской культуре. Соотношение разума и веры в фило­софской традиции средних веков (Тертуллиан, Августин, Абеляр). Ис­торические этапы развития средневековой философии и динамика ее проблемного поля. Разработка христианской догматики в ранней средневековой философии (апологетика, патристика). Дискуссии о природе универсалий в поздней средневековой философии (номинализм, реализм, концептуализм). Схоластика и ее систематизация в философии Фомы Аквинского. Принципы средневекового философско­го мышления: теоцентризм, супранатурализм, креационизм, симво­лизм, принцип оппозиции духа и тела, провиденциализм и эсхатологизм.

Философия эпохи Ренессанса. Гуманизм философской мысли Возрождения (от Данте Алигьери к Эразму Роттердамскому). Идея тождества микро- и макрокосма в философии неоплатоников (Пико делла Мирандола, Н. Кузанский). Органицистская модель природы в натурфилософии Ренессанса (Парацельс, Дж. Бруно). Коперниканская революция в астрономии и развитие гелиоцентрической модели Вселенной (Н. Коперник, И. Кеплер). Идеалы свободы, равенства и братства в социально-политической мысли Возрожде­ния (Т. Мор, Т. Кампанелла). Характерные черты философии Ре­нессанса и ее роль в развитии европейской философской традиции.

Философия и наука: проблема самоопределения философии в новоевропейской культуре. Развитие естествознания и проблема метода в философии Нового времени. Опытно-индуктивная методо­логия Ф. Бэкона и ее основные характеристики. Правила рационали­стического метода Р. Декарта. Принципы гипотетико-дедуктивной методологии Г. Галилея. Механицизм И. Ньютона. Основные гносеологические программы в философии XVI -XVII вв. (эмпиризм, рационализм).

Философия просвещения и немецкая классическая философия. Принцип суверенности разума и критика предрас­судков. Идея «естественных прав» человека и концепции «обще­ственного договора» (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо). Основные достижения материалистической философии XVIII в. (К. Гельвеций, П. Гольбах, Ж. Ламетри). Проблема свободы, прогресса и законо­мерностей истории в философской мысли немецких просветителей (К. Лессинг, И. Гердер).

Особенности и достижения немецкой классической философии. Идея «гносеологической рево­люции» и критическая философия И. Канта. Диалектическая фило­софия Г. Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных