Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная философия. Тема 11. Философский анализ общества




Тема 11. Философский анализ общества

Место социальной философии в системе философского знания и социально-гуманитарных наук. Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли Основные направления исследования социальной реальности в современной философии. Марксистская концепция социума в про­шлом и настоящем. Концепция социального действия М. Вебера. Модель общества в концепции структурного функционализма Т. Парсонса. Общественная рациональность и коммуникативное действие в теории Ю. Хабермаса. Понятие социальной реальности. Общество как система. Соци­альная структура общества. Тины социальных структур. Современ­ные концепции социальной стратификации.

Тема 12. Основные проблемы политической философии

Феномен власти в жизни общества. Политическая власть и соци­альный интерес. Политическая организация общества. Государство как важнейший компонент политической организации общества. Ис­торические типы и формы государства. Государство и гражданское общество. Политика и право. Концепция правового государства. По­литика, право и нравственность в современном обществе. Феномен идеологии в политической жизни общества. Идеология современно­го белорусского государства и перспективы демократии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных