Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Наука, ее когнитивный и социокультурный статус




Понятие науки. Наука как деятельность, социальный институт и система знания. Наука в ее историческом развитии. Классическая, неклассическая и постнеклассическая наука. Функции науки в инду­стриальном и постиндустриальном обществе. Структура и динамика научного познания. Эмпирический и теоре­тический уровни научного познания. Понятие эмпирическою базиса научной дисциплины. Факт как форма научного знания. Научная тео­рия, ее структура и функции. Проблема и гипотеза как формы науч­ного поиска и роста знания. Метатеоретические основания науки. Развитие науки как единство процессов дифференциации и интегра­ции научного знания. Природа научной революции. Типы научных революций. Современные стратегии развития научного знания.

Понятие метода и методологии. Основные уровни методологичес­кого знания. Методы эмпирического и теоретического исследования. Общелогические приемы и процедуры научного исследования. Наука в системе социальных ценностей. Возможности и границы науки. Научное и вненаучное знание. Творческая свобода и соци­альная ответственность ученого. Этика науки и ее роль в становле­нии современного типа научной рациональности. Гуманитарные параметры современной науки.

 

РАЗДЕЛ V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных