Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Метафизика и онтология




Понятие метафизики. Изменение статуса метафизического зна­ния в историко-философской традиции. Метафизика как системати­ческая философия в классической традиции. Специфика метафизи­ческого знания в постклассической философии.

Онтология как философское учение о бытии. Категориальный ап­парат онтологии в его классической и постклассической интерпрета­циях. Бытие, небытие, сущее как фундаментальные категории онто­логии. Бытие материальное и идеальное. Категория материи. Эво­люция представлений о материи в философии и науке.

Системная организация бытия. Категории «система», «структу­ра», «элемент». Основные структурные уровни организации матери­ального бытия. Бытие и время. Динамическая организация бытия. Развитие как атрибут бытия. Принцип глобального эволюционизма.

Диалектика как философская теория развития, ее принципы, зако­ны и категории. Исторические формы диалектики. Современные дискуссии о диалектике. Диалектика и синергетика.

Пространственно-временная организация бытия. Реальное, кон­цептуальное и перцептуальное пространство и время. Основные кон­цепции пространства и времени в развитии философии и науки. Про­странственно-временные отношения в неживой и живой природе Специфика социально-исторического пространства и времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных