Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Философия истории




Общество как развивающаяся система. Детерминанты и меха­низмы социального развития. Проблема источников и движущих сил социальной динамики. Природа социальных противоречий. Эволю­ция и революция в общественной динамике. Концепция ненасилия и социальные реформы в современных технологиях социодинамики.

Понятие субъекта исторического процесса. Роль народных масс и личности в истории. Феномен массового общества. Концепции элит в современной социальной философии. Основные факторы социальной динамики: геоклиматический, демографический, технико-технологический и др. Понятие истори­ческой реальности. Становление, предмет и структура философии истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического про­цесса. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории. Развитие общества как цивилизационный процесс. Понятие циви­лизации. Типы цивилизаций в истории общества (доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный).

Техника и ее роль в истории цивилизации. Понятие техники и тех­нологии. Система хозяйствования и ее историческая динамика. По­нятие и структура способа производства. Человек в системе соци­ально-экономических отношений. Социальные последствия научно-технического прогресса и перспективы постиндустриальной цивили­зации. Феномен информационного общества.

Локальные цивилизации и проблема сохранения культурно-национальной идентичности в современном мире. Восточнославянская цивилизация между Западом и Востоком. Белорусская модель социально-экономического развития и цивилизационный выбор Беларуси в глобализирующемся мире. Глобализация как предмет социально-философского анализа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных