Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древняя философия Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм).




ДАОСИЗМ - древнее философское учение Китая, которое. пытается объяснить основы построения и сущности окруж. мира и найти путь, по кототорому должны следовать человек, природа и космос. Основатель Лао Цзы, живший в конце VI - нач V вв. до н.э.

Основные понятия Д.:

1)"Дао"- путь, по кот. в своем развитии должны идти чел.и природа, универсальный мировой закон обеспеч. сущ-ние мира, субстанция, от кот. произошел весь мир.

2)Дэ – благодать, исходящая свыше, энергия, благодаря кот первоначало "Дао' преобразовалось в окруж. мир.

Основные идеи:

- все в мире взаимосвязано

- материя, из кот состоит мир, едина, существует кругооборот материи в природе (все происходит из земли и уходит в землю)

- мировой порядок, законы природы, ход истории незыблемы и не зависят от воли чел. Гл. принцип жизни чел. - покой и недеяние

- познать 'Дао' и получить Дэ можно лишь при полном соблюдении законов даосизма, слиянии с ' Дао'" - первоначалом, послушании императору и близости к нему. * путь к счастью, познанию истины - освобождение от желаний и страстей, необходимо во всем уступать друг другу.

Конфуцианство - др. фил. Школа, которая рассматривает чел. прежде всего как участника социальной жизни.

Основоп.-Конфуций, 551-479г. до н.э.

Основные вопросы * Как необходимо управлять людьми? * Как вести себя в обществе?

Представ. данной фил. школы выступают за мягкое управ. общ –вом. Конфуц.золотое привило поведения людей в общ-ве гласит: не делай другим то, чего не желаешь себе.

Основоп-ие принципы * жить в общ-ве и для общ-ва* уступать друг другу • слушаться старших по возрасту и по званию * подчиняться императору • сдерживать себя, соблюдать меру во всем, избегать крайностей • быть человечным.

Буддизм – религ. фил учение, распростр. в Индни(после V в. до н.э.) Китае, Юго-Восточной Азии(после 3 в. н.э). Основатель Гаутама Будда (563-483г до н.э.).

Гл. идея -«Средний путь» жизни между двумя крайними, "путем удовольствия" и 'путем аскетизма". 'Средний путь' - путь знания, мудрости, разумного ограничения, созерцания, просветления, самосовершенствования, конечной целью которого является Нирвана - высшая благодать. Будда вывел 4 благородные истины. • земная жизнь полна страданий • страдания имеют свои причины-жажду наживы, славы, удовольствия, жизни и т. д. • от страданий можно избавиться * сущ.путь. освобождающий от страданий - отказ от земных желаний, просветление, Нирвана. Восьмеричный путь-план личностного самосовершенствования, целью кот. явл. Нирвана-Великое Освобождение. Заповеди- ориентиры буддизма • не убий, не укради, будь целомудренным, не лги, не употребляй опьяняющих и одурманивающих веществ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных