Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основной вопрос и основные направления философии.




Энгельс в работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» (1886 г.) писал, что великий вопрос всей философии – вопрос об отношении мышления к бытию, т.е. отношение человеческого мышления к этому миру:

1. Что первично: материя или сознание? Какова сущность мира? (онтологическая сторона).

2. Познаваем ли мир? (гносеологическая сторона).

Направления онтологической стороны:

1. Материализм (линия Демокрита) – направление в философии, сторонники которого полагали, что в соотношениях материального и идеального начал первичным является материальное начало (материя).

2. Идеализм (линия Платона) – направление в философии, сторонники которого полагали, что в соотношениях материального и идеального начал первичным является идеальное начало (дух, сознание, идея).

üобъективный (реально существуют только идеи, независимо от сознания человека (субъекта), и весь мир делится на мир идей и мир вещей);

üсубъективный (субъективные идеалисты считали, что все существует только в разуме человека).

3. Дуализм – философское учение, исходящее из признания равноправными, несводимыми друг к другу, двух начал: идеального и материального.

Направления гносеологической стороны:

1. Гностицизм.

2. Агностицизм.

В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен. Он является извечной неразрешимой проблемой.

Экзистенциализм – одно из крупнейших направлений философии в XX в. Предтечи: Кьеркегор, Ницше, Достоевский, Бердяев. Они заложили основы того, что в будущем может появиться другой основной вопрос философии (проблема существования человека, управление собственным духовным миром; проблема взаимоотношений человека с обществом; проблема свободного выбора человека, поиска смысла жизни и своего места в ней).

Основные направления экзистенциализма:

1. Религиозный (Ясперс, Бердяев, Шестов).

2. Атеистический (Хайдеггер, Сартр, Бовуар).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных