Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пифагор и пифагорейская школа.




Пифагор (580-500 гг. до н.э.) – «убеждающий речью». Пифагор создатель древнегреческой религиозной философской школы, которая впоследствии получила название «Пифагорейство». Пифагор многое сделал для развития геометрии. Все числа Пифагор разделял на четные и нечетные. Заложил принципы арифметики. Помимо математики, в пифагорейском союзе большое внимание уделялось музыке, архитектуре, скульптуре и изобразительному искусству.

Основные идеи:

1. Пифагор учил, что душа бессмертна, переходит из тела в тело, и что в мире все повторяется через определенные промежутки времени – метемпсихоз – перевоплощение.

Катарсис – очищение, высшая этическая цель для любой души.

2. Математика рассматривается как каркас космографии, как путь проведения единой формулы мира, который тождественно с музыкальной гармонией. Первооснова всего сущего – число, являющееся, по мнению Пифагора, фундаментом всего порядка во вселенной и в обществе, познание мира должно заключаться в познании чисел, управляющих этим миром.

3. Учение о протокатегориях (все вещи представляют собой противоположности).

Пифагорейская школа просуществовала в течение двух столетий, с последние трети VI века до н.э. по вторую половину VI в. до н.э. и сыграла огромную роль в развитии античной науки и философии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных