Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метафоры тоталитарного дискурса




 

Большие возможности для изучения специфики тоталитарно- го дискурса представляют официальный язык советской (в осо- бенности сталинской) эпохи1и дискурс фашистской Германии.

Как известно, одной из наиболее характерных, бросающихся в глаза, черт «советского» языка было повсеместное использова- ние метафор, связанных с военной областью. Практически любая сфера человеческой деятельности осмыслялась через понятие войны (ср.: битва за урожай, взять на вооружение новый метод, трудовая вахта, борьба за мир, ветераны труда, бойцы стройотря- дов, бороться за повышение производительности труда и т. п.). Интерпретация этого факта в свете теории концептуальной ме- тафоры дает основания говорить о милитаризации общественно- го сознания [Баранов, Караулов 1991: 15–16].

Милитаризация сознания опасна, так как ограничивает вос- приятие внешнего мира, мешает человеку видеть разные грани действительности, навязывая ему строго определенный взгляд на вещи. Она лишает его возможности выбора, сужая спектр моделей поведения в непростых ситуациях до одной-единственной — «бое- вой» (ср.: уничтожить, разбить, ликвидировать, подавить сопро- тивление и т. п.). Показательно, что Сталин, как свидетельствует анализ его речей и статей, осмыслял все события действительно-

 

1 Из заметных публикаций упомянем [Добренко 1993; Купина 1995; Лассан 1995;

Клемперер 1998; Серио 1999].


 

сти только в военной перспективе, а одним из его любимых слов был глагол добить [там же].

В фашистской Германии, по свидетельству очевидца — про- фессионального филолога Виктора Клемперера, — помимо ми- литаристской метафоры были чрезвычайно распространены образы из области техники. Метафора ЧЕЛОВЕК — ЭТО МЕХА- НИЗМ занимала заметное место в речах Геббельса и других на- цистских идеологов: люди, организации, города к чему-то под- ключались и от чего-то отключались, чем-то заряжались, запус- кались, заводились, раскручивались, при необходимости встава- ли на ремонт, чтобы снова работать на полных и даже предельных оборотах [Клемперер 1998: 196–201]. Примечательно, что мета- форы механизма широко использовались в тот же период и в СССР, однако Клемперер не усматривает в этом аналогии и дает разные объяснения схожим явлениям. По его мнению, в фаши- стской Германии засилие технических метафор свидетельствова- ло о пренебрежении личностью, стремлении подавить свободно мыслящего человека, в то время как в СССР оно было знаком борьбы за освобождение духа [там же: 202–203].

Замечено, что тоталитарный дискурс нередко прибегает к метафорам, задействующим в качестве сферы-источника болез- ни, микробов, насекомых, крыс и других животных, обычно вызывающих неприятные ассоциации. В связи с этим часто вспо- минают, что в фашистской Германии враги государства уподоб- лялись различным микроорганизмам и вредным животным, а Гитлер выступал в роли врача, призванного их истребить и тем самым вылечить германское общество. Характерно, что подобные метафоры использовались также во время испанской республи- ки 1932 г., когда фашисты именовали республиканцев парази- тами, трутнями, змеями, ракообразными и др. [Демьянков 2003: 126]. Такого рода сравнения можно встретить и в дискурсе со- временных правых экстремистов и группировок расистского толка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных