Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции логистики




Прежде чем рассматривать концепции логистики, обратимся к более общему понятию – концепции. Итак, концепция – это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов.

В свою очередь, концепцией логистики называется система взглядов на рационализацию хозяйственной деятельности путем оптимизации потоковых процессов.

Выделяют шесть концепций (концептуальных положений) ло­гистики.

1) Реализация принципа системного подхода

Оптимизировать материальный поток можно в пределах одного подразделения или всего предприятия. Однако максимальный эффект возможен лишь при оптимизации материального потока на всем протяжении – от первичного источника сырья до конечного потребителя или на отдельных значительных его участках, т.е. все звенья должны работать как единый механизм. Для этого необходимо использовать системный подход.

2) Отказ от выпуска (использования) универсального технологического и подъемно-транспортного оборудования

Специализированное оборудование, как правило, имеет преиму­щества перед универсальным не только экономического характера, но и касающиеся качества ведения работ. Поэтому все элементы макрологистической или микрологистической системы должны стремиться использовать специализированное оборудование с тем лишь условием, что последнее будет иметь оптимальную загрузку в течение рабочего периода (например, года). Иначе следует применять средства механизации, обладающие более универсальными характеристиками.

3) Гуманизация технологических процессов, создание современных условий труда

Логистический подход усиливает значимость деятельности в сфере управления материальными потоками, создает объективные пред­посылки для привлечения в отрасль квалифицированных кадров. Это, в свою очередь, предполагает не только внедрение в практику хозяйственной деятельности гибкой системы стимулирования качественных показателей выполнения должностных обязанностей, но и совершенствование условий труда.

4) Учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепочки

Одна из основных задач логистики – минимизация (оптимизация) затрат по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Реализация этой концепции возможна посредством внедрения в практику хозяйственной деятельности новых принципов управления. Так, в отличие от традиционных подходов, когда в функциональные обязанности служащих входит управление лишь отдельными логистическими операциями (например, снабженец отвечает только за материально-техническое обеспечение или маркетолог – соответственно лишь за сбыт товарной продукции), в организациях нужно формировать отделы логистики. При этом в обязанности логиста будут входить не только вопросы обеспечения производства сырьем, но и сбыта готовой товарной продукции.

Это, с одной стороны, позволит выделять из структуры затрат издержки на логистику, с другой – даст реальную возможность их минимизации в каждом элементе логистической системы от первичного источника сырья до конечного потребителя.

5) Развитие услуг сервиса на современном уровне

В настоящее время резкое повышение качества производимой продукции ограничено. Для обеспечения конкурентоспособности товара необходимо прибегать к логистическому сервису, который включает доставку товара в нужном количестве, в упаковке и в установленные сроки, а также послепродажное его обслуживание.

6) Способность логистических систем к адаптации в условиях неопределенности окружающей среды

В условиях широкого разнообразия товаров и изменяющегося спроса объективно присутствуют резкие колебания качественных и количественных характеристик материальных потоков. Чтобы занять устойчивое положение на рынке, необходимо выполнять данный концептуальный подход.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных