Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы управления запасами




 

Существуют две основные системы управления запасами, на которых базируется множество остальных систем (производных от основных систем):

- система с фиксированным размером заказа;

- система с фиксированным интервалом времени между заказами.

 

Рис. 2.2. Графическое решение основного уравнения издержек при формировании запасов

 

Система с фиксированным размером заказа

Размер заказа здесь строго зафиксирован и не изменяется в течение установленного промежутка времени или сезона. Определение величины заказа является основной задачей, которая решается при работе с данной системой. Объем закупки (заказа) должен быть оптимальным, т.е. самым лучшим для определенных условий. В большинстве случаев для его расчета используются соответствующие формулы по определению оптимального объема заказа (qo).

После установления оптимального размера заказа (закупки) необходимо определить момент времени, когда требуется осуществить заказ. Так, например, для идеальной системы управления запасами, которую рассматривал Уилсон при выводе формулы для определения оптимального размера заказа (доставка нового заказа осуществляется в момент, когда предыдущий полностью закончился), не ясно, когда делается заказ (рис. 2.3).

В этой связи в реальной ситуации необходимо предусмотреть, во-первых, пороговый уровень запасов, который обеспечивает без­дефицитную работу склада на время выполнения заказа, тем самым определяя уровень запасов и момент времени, когда нужно делать очередной заказ. Во-вторых, гарантийный (страховой) запас, кото­рый позволяет обеспечивать необходимую потребность в товаре в период времени предполагаемой задержки поставки. График движения запасов для этого случая представлен на рис 2.4.

 

Рис. 2.3. Идеальная система с фиксированным размером заказа

 

Рис. 4. График движения запасов в системе с фиксированным размером заказа

точка О – момент времени начала работы системы;

точка А – точка формирования нового заказа по уровню запаса (пороговому уровню);

£вз – время выполнения заказа; £зп – время задержки поставки;

ОП – ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа

 

Данная система управления запасами работает следующим образом. После выполнения заказа размер запасов на складе по определенному наименованию товара равен максимальному желательному уровню запасов (точка О).

С течением времени уровень запаса товара на складе уменьшается в соответствии с интенсивностью потребления (в нашем случае ее величина постоянная). То обстоятельство, что в данной системе предусмотрен пороговый уровень запасов, обусловливает необходимость постоянного контроля уровня запасов. Так, служащий склада ежедневно отслеживает размер запаса товара и сравнивает его с величиной порогового уровня (расчетной). В случае, если текущий уровень запаса (остаток) оказался равным пороговому уровню или меньше его (точка А), необходимо делать заказ. В противном случае заказ не делают. За время выполнения заказа размер запаса товара на складе уменьшается на величину ожидаемого потребления (ОП). В случае задержки поставки потребляется гарантийный запас товара. После выполнения заказа уровень запаса товара на складе пополняется на величину оптимального размера заказа (qo).

Для расчета параметров системы необходимы следующие исходные данные:

- объем оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S);

- оптимальный размер заказа (qo)

- время выполнения заказа (tвз);

- время задержки поставки (tзп).

Порядок расчета основных параметров рассматриваемой системы.

1. Дневное потребление товара на складе определяется как отношение объема оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S) к количеству рабочих дней в данном определенном периоде.

2. Гарантийный запас на складе рассчитывается как произведение дневного потребления товара на складе и времени задержки поставки.

3. Ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа (ОП) определяется как произведение дневного потребления товара на складе и времени выполнения заказа.

4. Пороговый уровень запасов на складе рассчитывается как сумма гарантийного запаса на складе и ожидаемого потребления товара на складе за время выполнения заказа.

5. Максимальный желательный уровень запасов на складе определяется как сумма гарантийного запаса на складе и оптимального размера заказа.

Важно подчеркнуть, что величину оптимального размер заказа по i-му наименованию товара qio нужно всегда увязывать с величиной порогового уровня запасов по данному наименованию товара (ПУi) Так, если рассчитанный размер заказа qio меньше порогового уровня запасов (ПУi), размер заказа рекомендуется увеличить до величины, численно составляющей не менее (1,2·ПУi). В противном случае, если оставить все на своих местах (qio меньше ПУi), система работать не будет.

Система с фиксированным интервалом времени между заказами

В данной системе заказы осуществляются в строго определенные моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы. Причем в этой системе размер заказа – величина переменная.

Определить интервал времени между заказами (I) можно с учетом оптимального размера заказа (qo) по зависимости

(2.9)

где N – количество рабочих дней в периоде, за который потребляется величина S.

Интервал времени между заказами (I) следует округлять до целого числа дней, а также можно незначительно корректировать.

График движения запасов для данной системы представлен на рис.2.5.

Для расчета параметров системы с фиксированным интервалом времени между заказами необходимы следующие исходные данные:

- объем оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S);

- интервал времени между заказами (I);

- время выполнения заказа (tвз);

- время задержки поставки (tзп).

Порядок расчета основных параметров рассматриваемой системы.

1. Дневное потребление товара на складе определяется как отношение объема оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или

 

Рис. 2.5. График движения запасов в системе с фиксированным интервалом времени между заказами:

I - интервал времени между заказами;

точка А - точка начала формирования нового заказа по времени (фиксированному интервалу);

tвз - время выполнения заказа;

tзп- время задержки поставки;

ОП - ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа;

ТЗ - текущий запас в момент времени, когда необходимо осуществлять заказ

 

готовой продукции) за определенный период (S) к количеству рабочих дней в данный определенный период.

2. Гарантийный запас на складе рассчитывается как произведение дневного потребления товара на складе и времени задержки поставки.

3. Ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа (ОП) определяется как произведение дневного потребления товара на складе и времени выполнения заказа.

4. Максимальный желательный уровень запасов на складе определяется как сумма гарантийного запаса на складе и произведения интервала времени между заказами и ожидаемого дневного потребления товара на складе.

5. Размер заказа (РЗ) в данной системе - величина переменная и рассчитывается по зависимости

РЗ = МЖЗ - ТЗ + ОП, (2.10)

где МЖЗ – максимальный желательный уровень запасов на складе, шт., т; ТЗ – текущий размер запасов на складе на момент осуществления заказа, шт., т; ОП – ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа., шт., т.

Таким образом, каждая из основных систем управления запасами имеет свои особенности. Так, для работы системы с фиксированным размером заказа требуются постоянный контроль уровня запасов’ на складе и сравнение его с пороговым уровнем, что при большой номенклатуре запасов обусловливает необходимость применения компьютерной техники.

В свою очередь, для системы с фиксированным интервалом времени между заказами отсутствует необходимость постоянного контроля наличия запасов на складе, так как заказы здесь производятся в соответствии с фиксированным (расчетным) интервалом времени между заказами, т.е. согласно графику выполнения заказов. Однако подобная работа не позволяет применять эту систему для товаров, которые имеют значительную вариацию спроса (потребления) в течение установленного промежутка времени.

Система с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня

Данная система ориентирована на работу с товарами, которые имеют значительную величину и колебания потребления. Чтобы предотвратить завышение объемов запасов, содержащихся на складе, или их дефицит, данная система включает элементы двух основных: установленную периодичность оформления заказа и отслеживание порогового уровня запасов. Однако при этом базовой для работы системы является система с фиксированным интервалом времени между заказами. Это выражается в следующем (рис. 2.6).

Если с течением времени потребность в товаре не изменяется (интенсивность потребления №1), данная система работает как система с фиксированным интервалом времени между заказами, т.е. заказы (далее – основные заказы) делаются через фиксированные интервалы времени.

Если кратковременно потребность сократилась (интенсивность потребления №2), то, как и в первом случае, заказ необходимо производить с установленной периодичностью.

Если потребность кратковременно увеличилась (интенсивность потребления №3), в действие вступает система с фиксированным размером заказа, устраняя при этом дефицит и пополняя запасы до максимального желательного уровня. Первый заказ в данной ситуации делается в точке Д4, когда запасы достигают порогового уровня.

Этот заказ называется дополнительным, а его размер определяют по зависимости

РЗд - МЖЗ - ПУ + ОП (2.11)

Второй заказ (основной) делается, как и в первых двух случаях, в фиксированный момент времени (точка Д2).

Его размер рассчитывают по формуле

РЗo = МЖЗ-ТЗ + ОП-РЗд (2.12)

или по уравнению

РЗо = ОДП · t, (2.13)

где ОДП – ожидаемое дневное потребление после момента времени начала дополнительного заказа; t – период между дополнительным и основным заказами, рабочих дней.

Рис. 2.6. График движения запасов в системе с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня:

А1, Д2 – моменты времени, когда необходимо осуществлять основные заказы (РЗо);

Д1 – момент времени, когда необходимо осуществлять дополнительный заказ


Для расчета параметров системы с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня необходимы следующие исходные данные:

- объем оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S);

- оптимальный размер заказа (qo);

- интервал времени между заказами (I);

- время выполнения заказа (tвз);

- время задержки поставки (tзп).

Порядок расчета основных параметров рассматриваемой системы

1. Дневное потребление товара на складе определяется как отношение объема оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S) к количеству рабочих дней в данный определенный период.

2. Гарантийный запас на складе рассчитывается как произведение дневного потребления товара на складе и времени задержки поставки.

3. Пороговый уровень запасов на складе рассчитывается как сумма гарантийного запаса на складе и ожидаемого потребления товара на складе за время выполнения заказа.

4. Ожидаемое потребление товара на складе за время выполнения заказа (ОП) определяется как произведение дневного потребления товара на складе и времени выполнения заказа.

5. Максимальный желательный уровень запасов на складе опре­деляется как сумма гарантийного запаса на складе и произведения интервала времени между заказами (I) и ожидаемого дневного потребления товара на складе.

 

Система «минимум-максимум»

Эта система ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление и доставку заказа соизмеримы с потерями от дефицита запасов товара. В этой связи ее целесообразно применять для товаров, имеющих незначительный спрос. Поэтому в рассматриваемой системе заказы производятся не через каждый фиксированный интервал времени между ними, а только при условии, что уровень запасов на складе в этот момент времени оказался равным или меньше установленного минимального уровня. В случае выдачи заказа его размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запасы до максимального желательного уровня, поэтому данная система работает лишь с двумя уровнями запасов – минимальным и максимальным. Роль минимального уровня в этой системе выполняет пороговый уровень (рис. 2.7).

 

Рис. 2.7. График движения запасов в системе «минимум-максимум»:

I – интервал времени между заказами;

точка А – момент времени, когда необходимо осуществлять заказ;

ТЗ – текущий запас в момент времени, когда необходимо осуществлять заказ

 

Для расчета параметров системы «минимум-максимум» необходимы следующие исходные данные:

- объем оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S);

- интервал времени между заказами (I);

- время выполнения заказа (tвз);

- время задержки поставки (tзп).

Порядок расчета основных параметров рассматриваемой системы

Дневное потребление товара на складе определяется как отношение объема оборота (потребления или сбыта сырья, полуфабрикатов или готовой продукции) за определенный период (S) к количеству рабочих дней в данный определенный период.

Пороговый уровень запасов на складе рассчитывается как произведение суммы времени выполнения заказа и задержки поставки и дневного потребления товара на складе.

Максимальный желательный уровень запасов на складе определяется как произведение суммы времени задержки поставки и интервала времени между заказами (I) и ожидаемого дневного потребления товара на складе.

Размер заказа (РЗ) вычисляется по формуле (2.10).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных