Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие логистической системы. Отличительными особенностями логистической системы являются наличие потоковых процессов и определенная системная целостность.




 

Отличительными особенностями логистической системы являются наличие потоковых процессов и определенная системная целостность.

Элементы логистической системы – закупка сырья, склады, запасы, транспорт, информация, кадры, сбыт и др.

Между этими элементами в логистической системе имеются существенные связи (экономического характера), причем они определенным образом упорядочены. В то же время логистическая система обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному из элементов в отдельности.

Таким образом, логистическая система – сложная организационно-завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев (подсистем), взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями. Логистическая система, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Логистическая система располагается между поставщиком сырья и потребителем готовой продукции.

Различают следующие виды логистических систем.

Макрологистическая система – крупная система управления ма­териальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные орга­низации различных ведомств, которые расположены в различных регионах страны или в разных странах.

Микрологистические системы являются структурными подсис­темами макрологистических систем, например производственные предприятия, торговые организации и др.

Мезологистическая система – объединение нескольких предприятий-партнеров в цепи поставок, которое преследует общие цели и согласованно управляет сквозным материальным потоком.

На уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем:

- с прямыми связями - материальный поток проходит от производи­теля продукции к ее потребителю, минуя посредников (напрямую);

- эшелонированные – на пути материального потока есть хотя бы один посредник;

- гибкие логистические системы – движение материального потока осуществляется напрямую или через посредников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных