Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение лексики по частотности




 

В речи некоторые слова являются более частыми, какие-то менее. Частотность лексики может меняться в зависимости от времени, поэтому через определенный промежуток времени лексикографами составляются новые словари. Но в целом, наиболее частотная лексика сохраняется достаточно долго. Частотность лексики имеет большое значение для процесса обучения, так как изучающий новый иностранный язык должен для себя, прежде всего, осваивать высокочастотную лексику.

Для нерусских учащихся, осваивающих русский язык, в свое время был подготовлен частотный словарь русского языка Э.А.Штейнфельдта (1963 г.). Этот словарь содержал 2500 наиболее частотных слов русского языка. Следующий словарь для нерусской школы под редакцией Н.М. Шанского содержал 4000 наиболее употребительных слов русского языка.

Наиболее крупный частотный словарь русского языка, который содержит 40000 слов, был составлен Л.Н.Засориной. Частотность в нем определялась по количеству встречающихся слов на миллион словоупотребления. Наиболее частотным в русском языке является предлог в, который встречается 42854 раза на миллион словоупотребления. Если остановиться на 10 случаях на миллион словоупотребления, то в высокочастотном списке окажутся 9000 слов. Этого количества слов достаточно для освоения письменной формы изучаемого языка. В обычной разговорной устной речи людям достаточно 3-4 тысячи слов.

В свое время для упрощенного изучения английского языка был предложен сверхнизкочастотный словарь «Basic English», содержащий всего 200 слов. Такой словарь мог помочь в общении по-английски лишь в экстремальных ситуациях, когда один из говорящих совсем не знал английского языка. Общение по такому словарю требовало изощренности в конструировании фраз. Например, понятие курица описывалось с помощью этого словаря как птица, дающая большие яйца.

Частотные словари изучаемого языка помогают осваивать этот язык и строить на нем тексты наиболее эффективным образом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных