Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки старославяниз.Роль старослав яз в формировании рус яз.




Старославянизмы получили широкое распространение на Руси после принятия христианства, в конце Х в. Они пришли из близкородственного старославян.яз, кот.длительное время испол.в ряде славян.гос-тв в кач-ве лит.письм.яз, употр.для перевода греч.богослужебных книг. В его южнославян.основу органично вошли элементы из языков западно- и восточнославян, а также немало заимствований из греч. С самого начала этот яз. применялся прежде всего в кач-ве яз.церкви (поэтому его иногда наз. церковнославян). В разн.странах он принимал черты местных яз. и в этом виде испол. за пределами собственно литургических текстов. Из старославян. яз. в рус. пришли, напр, церков.термины: священник, крест и др.; многие С., обознач. абстрактные понятия: власть, благодать, добродетель и др. Старославянизмы, заимствован.рус.яз, не все одинаковы: одни из них явл. старославян.вариантами С., существовавших еще в общеславян.яз.(глад, враг и др.); др.явл.собственно старославян.(ланиты, уста, перси и др.); причем существующие исконно рус. С, синонимичные им, совершенно иные по своей фонетич.структуре (щеки, губы и др.). Наконец, выдел.так называемые семантич.старославянизмы, т.е. С.по времени появления общеславян, однако получившие особое знач.в старославян.яз.и с этим знач.вошедшие в состав рус.лексики (грех, Господь и др.). Старославянизмы по сравнению с рус.вариантами имеют звук, морфологич.и семантич.отличит.признаки. К осн.звук.относятся: 1) неполногласие, ср.: врата - ворота, 2) начальные ра, ла, ср.: равный, ладья - ровный, лодка; 3) сочетание жд, согласный щ,: хождение – хожу; 4) е в начале С.и перед тв.согл,: единица – один; 5) начальное а (агнец - ягненок, азь - я) – неприкрытый первый слог. Морфологич.признаками явл, отдел.словообразоват.элементы: 1) приставки воз- (воздать,), чрез- (чрезмерный), пре- вместо пере-, из- вместо вы-; 2) суф-стви(е) (благоденствие), -ч(ий), -знь (жизнь),-тва (молитва), -ыня (гордыня), -есный (чудесный), -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ; 3) х-ные первые части сложных С: бого-, добро-, зло-, грехо-, душе-, благо- и т.п.

Стилистич. группы старославяниз.:

-общеупотреб.-слова,выполняющие номинативную ф-цию и употреб.во всех стилях:воздух,жажда.

-книжные-слова,употреб.в стилях письм.речи:бремя,власть.

-устаревшие-слова с оттенком архаичности:перст,ланиты.

-генетические-отлич.от соотносительных восточнослав.слов по знач.:страна-сторона. Использ. в худ.лит с целью стилизации:брег-берег.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных