Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профицит и дефицит бюджета




Профицит бюджета.

Профицит бюджета - превышение доходов бюджета над его расходами; БК не содержит запрета на указание бюджета с профицитом.

В экономическом плане профицит хорош в том, что появляются доп денежные средства, которые можно распределить на гос нужды; плох в том, что в этом случае излишне взымается у граждан.

Как он образуется?

-Когда страны с большими запасами энергоносителей, у нее появляются доп доходы.

-Можно увеличить доход путем сокращ расходов или путем повышения налог нагрузки на население.

 

Дефицит бюджета.

Дефицит бюджета - превышение расходов бюджета над его доходами;

 

-По хар-ру возникновения:

1.Плановый – возникает в процессе составления бюджета. БК допускает принятия законов или решений о бюджете с дефицитом, но нужно указать, что будет дефицит, и указать источники его финансирования.

2.Кассовый - возникает в процессе исполнения бюджета, когда собранных денежных средств не хватает для покрытия расходов в опр период. Механизмы, которые убирают кассовый дефицит – кассовый план, где можно спрогнозировать в какой момент не будет хватать денежных средств.

 

-По продолжительности:

1. Систематический - возникает из года в год в течение длительного периода времени. Причины: длительный цикл экономического кризиса, долгие войны и чрезмерные расходы на военные цели в мирное время, чрезвычайные происшествия.

2. Временный – продолжительность несколько месяцев. Причины: ошибки в планировании и прогнозировании, колебания цен на мировых товарных и фондовых рынках

 

Гос-во стремится всегда минимизировать дефицит. Так, в БК установлено:

1.дефицит бюджета дб указан в законе (столько денежный средств не хватает). Дефицит фед бюджета утверждается ФЗ о фед бюджете и определяется как разница между общим объемом расходов и общим объемом доходов фед бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

2.ст.92 БК устанавливает предельный размер дефицита в отношении субъектов РФ, местного самоупр. Дефицит бюджета субъекта РФ не должен превышать 15 % утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. Мест бюдж – 10%.

В отношении РФ предельный размер не установлен. В прошлой редакции БК было установлено, что дефицит фед бюджета не может превышать нефтегазового дефицита. Сейчас эту ст. исключили, чтобы не привязывать РФ к нефтегазовым доходам; чтобы не ограничивать РФ какими либо обязательствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных