Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой режим имущества учреждений.




Право опер упр (ПОУ) – разновидность ограниченных вещных прав (ст.216 ГК).

1.Вещные права производны от права собственности; Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

2.объектом всех вещн прав – вещь;

3.право следования: переход права собственности на имущество к др лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

 

Черты ПОУ (ст.296 ГК):

1.Обладатель вещного права (учреждение) владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждениемлибо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Изъятым имущ собственник вправе распорядиться по своему усмотрению.

2.ПОУ возникает у учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. ПОУ прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК, другими НПА для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у учреждения по решению собственника.

3.Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения, а также имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление учреждения для приобретения права собственности.

 

Имущество учреждений закрепляется за ними на праве оперативного управления.

У учреждений могут находится ЗУ, необходимые для выполнения уставных задач в постоянном бессрочном пользовании.

 

Можно ли говорить о том, что у учреждений есть некое одно право для всего имущ (ПОУ) а также право собственности, когда они приобретают вещь за счет собств средств? Спорный вопрос в лит-ре.

 

Право хоз ведения предоставляет больше полномочий, чем ПОУ. Право хоз ведение принадлежит гос (мун) унитарному предприятию, которое вправе распоряжаться самостоятельно всем имуществом, кроме недвижимого имущества (этим только с согласия собственника).


Распоряжение имуществом учреждения (ст. 298 ГК)

1. КУ не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

2. БУ без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным БУ за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом - вправе распоряжаться самостоятельно.

3. АУ без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными АУ за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом - вправе распоряжаться самостоятельно.

4.Частное учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.


34.Особо ценное движимое имущество.

- движимое имущество, без которого осуществление учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено (ст. 9.2 ФЗ о некоммерч орг; ст. 3 ФЗ об АУ)

Порядок отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества устанавливается Правительством РФ (Постановление Правительства 26 июня 2010 № 538).

Виды такого имущества могут определяться: ФОИВ; ОИВ субъекта РФ; местной администрацией

Перечни особо ценного движимого имущества определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.

При определении перечней особо ценного движ имущества АУ и БУ подлежат включению в состав такого имущества:

1) движимое имущ, балансовая стоимость которого превышает установленные в Постановлении Правительства размеры:

2) иное движимое имущество, без которого осуществление учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имуществ, утвержденного ФОИВ, ОИВ субъекта или местной администрацией.

3) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными НПА РФ (предметы, включенные в состав музейного, архивного, национального библиотечного фондов)

2 критерия, которыми должны руководствоваться учредители:

1.колличественный перечень – кол-во объектов (шлюз в отношении фед, рег и мест бюджета)

2.качественный – характеристика самого имущества, его обременения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных