Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадия учета и отчетности




1. Составление бюджетной отчетности

2. Внешняя проверка годового отчета

3. Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета.

 

Единая методология и стандарты бюджетного учета и отчетности устанавливаются Минфином. Приказ Минфина от 28.12.2010 N 191н

Единый бюджетный учет и отчетность проявляется в:

1.Состав бюджетной отчетности (перечень).

2.Порядок осуществления каждой подстадии.

 

Бюджетный учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии фин и нефин активов и обязательств РФ, субъектов РФ и МО, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства. Осуществляется в соотв с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию РФ. План счетов бюджетного учета и инструкция по его применению утверждаются Минфином.

 

Бюджетная отчетность (способ контроля за органами исп власти) включает:

1) отчет об исполнении бюджета (по доходам, расходам и истоникам);

2) баланс исполнения бюджета (данные о нефин и фин активах, обязательствах РФ, субъектов РФ, МО по счетам плана на 1 и последний день отчетного периода);

3) отчет о финансовых результатах деятельности (составляется по кодам классификации ОСГУ);

4) отчет о движении денежных средств (операции по счетам бюджетов по кодам классификации ОСГУ);

5) пояснительную записку (содержит анализ исполнения бюджета и бюджетной отчетности, а также сведения о выполнении гос (мун) задания и иных результатах использования бюджетных ассигнований главными распорядителями (распорядителями, получателями) бюджетных средств)

Бюджетная отчетность является годовой. Отчет об исполнении бюджета является ежеквартальным.

 

Составление бюджетной отчетности (ст.264.2) Исполнение начинается сверху и идет вниз, а отчетность начинается с получателя и доходит до фин органа \ Минфина.

1.Главные администраторы бюджетных средств составляют сводную бюджетную отчетность на основании представленной им бюджетной отчетности подведомственными получателями (распорядителями), администраторами бюджетных средств и предоставляют ее в Фед казначейство, фин органы субъектов РФ (МО) – в зав от уровня бюдж системы.

2.Бюджетная отчетность составляется соответственно Фед казначейством, фин органами субъектов РФ (МО) на основании сводной бюджетной отчетности.

3.Бюджетная отчетность представляется соответствующими фин органами в Правительство РФ, высший ОИВ субъектов рФ, местную администрацию.

4. Отчет об исполнении бюджета за первый квартал, полугодие и 9 месяцев текущего фин года утверждается соответственно Правительством РФ, высшим ОИВ субъекта РФ, местной администрацией (в той форме, в которой данные органы выносят свои НПА: Постановление Правительства) и направляется в соотв законодательный орган и созданный им орган внешнего гос (мун) фин контроля.

Годовые отчеты подлежат утверждению ФЗ, законом субъекта РФ, мун ПА представительного органа МО с указанием общего объема доходов, расходов и дефицита (профицита) бюджета + иные показатели (доходы по кодам, расходы по разделам).

 

Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета (ст. 264.4)

Годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотр в законодат органе подлежит внешней проверке, которая включает:

1.1.-внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств. Осущ Счетной палатой РФ \ контрольно-счетным органом субъекта РФ (МО).

1.2.-подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета. Высший ОИВ субъекта РФ представляет отчет об исполнении бюджета субъекта РФ (для подготовки заключения на него) не позднее 15 апреля текущего года. Подготовка заключения на годовой отчет об исполнении бюджета субъекта РФ проводится в срок, не превышающий 1,5 месяца.Местная администрация - не позднее 1 апреля текущего года. Подготовка - в срок, не превышающий один месяц.

Орган внешнего гос (мун) фин контроля (Счетная палата) готовит заключение на отчет об исполнении бюджета с учетом данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

Заключение на годовой отчет об исполнении бюджета представляется органом внешнего фин контроля в законодательный орган с одновременным направлением соотв в Правительство РФ, высший ОИВ субъекта РФ, местную администрацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных