Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСМОТРИТЕ И ПОСЛУШАЙТЕ, есть ли стридор




 

Стридор - это жесткий звук при ВДОХЕ. Стридор возникает в результате отека гортани, трахеи или надгортанника2. Такой отек препятствует прохождению воздуха в легкие. Отек, блокирующий дыхательные пути ребенка, может быть опасен для жизни. Ребенок, у которого стридор в покое, находится в опасном состоянии.

 

Для осмотра и прослушивания стридора, наблюдайте за ребенком при ВДОХЕ. Послушайте, нет ли стридора. Приблизьте ваше ухо ко рту ребенка - стридор может быть трудно различимым.

 

Иногда вы можете слышать влажные хрипы, если нос заложен. Очистите нос и послушайте снова. У не очень больного ребенка может быть стридор только тогда, когда он плачет или расстроен. Убедитесь, что ребенок спокоен, когда вы осматриваете и слушаете, нет ли у него стридора.

 

Вы можете слышать свистящий (астмоидный) звук, когда ребенок ВЫДЫХАЕТ. Это не стридор.

 

ОСМОТРИТЕ И ПОСЛУШАЙТЕ, есть ли астмоидное дыхание.

 

Обратите внимание на момент ВЫДОХА. При астмоидном дыхании слышен мягкий музыкальный шум или у ребенка могут быть признаки того, что ВЫДОХ затруднен. Свист при астмоидном дыхании следует слушать, приблизив ухо ко рту ребенка, поскольку этот звук может быть слабо различим. Причиной астмоидного дыхания является сужение бронхов. Выдох длится дольше обычного и требует дополнительных усилий.

 

Иногда ребенок выдыхает так мало воздуха, что никакого шума не слышно. Обратите внимание на то, требует ли этап выдоха больших усилий, и длится ли он дольше обычного.

 

Если у ребенка присутствует астмоидное дыхание, спросите мать: Это повторный эпизод? Наблюдалось ли у ребенка астмоидное дыхание ранее? У некоторых детей с астмоидным дыханием имеется также втяжение грудной клетки. У детей с втяжением грудной клетки и первым эпизодом астмоидного дыхания может быть тяжелая пневмония. Однако у детей с втяжением грудной клетки и повторным астмоидным дыханием, скорее всего, нет тяжелой пневмонии. Втяжение грудной клетки у них обусловлено повторяющимся астмоидным дыханием (астма), а не тяжелой пневмонией. Поэтому ведение таких детей будет несколько отличаться. Вы узнаете больше о лечении больных детей с астмоидным дыханием в модуле «Лечите Ребенка»

 

 
 


2Такие признаки часто называются крупом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных