Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;




 

 

Именно из-за несоответствия планируемого и полученного результата селекции, ОДНИМ из Ангелов -Богов (кстати не факт что это был тот же Ангел -Бог что впоследствии подобрал евреев) был потоплен весь выводок выводимых им людей. Это я про Потоп, который ошибочно называют - Всемирным.

Ведь что произошло? Что можно почерпнуть из Библии?

Из-за того что Ангелы-Боги были вполне близки людям по плоти (Адаму не хватило только плода с дерева жизни чтобы стать Ангелом-Богом)

(Бытие. Глава 3 стих 5)

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

(Бытие. Глава 3 стих 22)

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

 

то есть из-за того что были возможны смешанные браки

 

(Бытие. Глава 6 стих 2-4)

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал

4 … как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

 

чистота крови, чистота породы задуманного подвида людей нарушилась и поэтому пришлось их ликвидировать

(Бытие. Глава 6 стих 7)

7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

 

(опять же, Всезнающий Господь потому и называется Всезнающим что знает кого он создает и как его творенье поведет себя через сотню лет и какое его творенье должно быть чтоб не пришлось его топить через пару тысяч лет, ну и что нужно сделать чтоб такого не допустить.

 

Да и способ убийства какой то издевательский. Если б Всемогущий хотел уничтожить всех живущих на земле, так щелкнул бы пальцами (или сказал бы СЛОВО еще разок) все лишнее тут же исчезло бы как и появилось, так нет же, необходимо было сорок дней постепенно поднимать уровень воды чтоб посмотреть на ужас обреченных людей.)

(Бытие. Глава 7 стих 21)

21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;

 

Сейчас часто спорят как в Ноев ковчег могли попасть животные с разных концов земли, кенгуру и пингвины, африканские слоны и американские буйволы и как они потом через океан перебирались к себе на родину.

Сложно сказать. Скорей всего никак. Невозможно такое. Невозможно, если считать что потоп был всемирным. Если же допустить что дождь залил только какую-то конкретную часть земли, то есть что потоп был локальным, то такое событие вполне может иметь место. Ничего сверхмудрого тут не надо.

Объяснюсь понятней. Когда мы приняли множественность богов, то конечно столкнулись с проблемой - а как они друг с другом уживались? Как все вместе могли сосуществовать? Да скорей всего никак. Конфликтовали и враждовали. Кто какой кусок смог себе захватить, там он и командир. Поэтому каждый держался за свою территорию. На этой территории он мог в полной мере проявлять свою мощь и власть.

За пределами же этой территории могущество Ангела-Бога ослабевает и ушедшие за его границы лишаются его покровительства. Например, когда Каина за убийство своего брата прогоняют, и когда он переживает что «скроется от лица Господня» (не может же Каин предполагать что он скроется от Вездесущего)

14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

 

то его прогоняют именно с удела его семейного Ангела-Бога - Иеговы. Каину говорят что если ты останешься здесь, то будешь скитальцем и изгнанником

(Бытие. Глава 4 стих 12-14)

12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле

 

За пределами же этой земли Каин может спокойно жить и работать. Что он и делает, основывая город и ведя отнюдь не скитальческий образ жизни как ему обещали. То есть вряд ли основание города и создание семьи можно считать наказанием

(Бытие. Глава 4 стих 16)

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

 

На восток от Эдемского сада также лежит земля Нод. Этой местности кто-то уже дал название.

(Бытие. Глава 4 стих 16)

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

 

и там живут народы созданные другими Ангелами-Богами для себя. Именно этих людей опасается Каин говоря «всякий, кто встретится со мною, убьет меня»

(Бытие. Глава 4 стих 14)

14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

 

и из женщин этих народов он находит себе жену

(Бытие. Глава 4 стих 17)

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

 

и строит город (Моисей долгое время жил в Египте и имел представление какое поселение называется городом, а какое - хутором. Он вряд ли назвал бы жилища одной семьи - городом)

(Бытие. Глава 4 стих 17)… И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох

 

Может быть именно этой, территориальной ограниченностью ангела-Бога Иеговы и объясняется его желание притащить свой народ именно в Ханаанские земли (мог бы оставить евреев и в Египте, какая разница кого убивать хананеев или египтян, земля в Египте ничуть не хуже чем в Ханаане и что та занята другими народами - хананеями, иевусеями что эта - египтянами.

(Исход, глава 34 стих 11-16)

11 сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

Даже если уж возникла такая необходимость как погонять евреев по пустыне, то опять же, походили бы сорок лет и с новыми силами и божьей помощью обрушились бы на египтян (заодно и отомстили бы за старые рабские обиды) все равно ведь по кругу ходили (напомню что первый раз толпа евреев пришла к Ханаану примерно через полтора года после исхода, но усомнилась во всемогуществе своего покровителя и Иегова отправил их на перевоспитание в пустыню.

(Числа, глава 14 стих 25)

25 Амаликитяне и Хананеи живут в долине; завтра обратитесь и идите в пустыню к Чермному морю.

 

но или тамошние Ангелы-Боги показались Иегове более слабыми чем египетские боги или дело в принципиальности места, но Иегову так и тянет в одни и те же памятные места.

Например в такое как любимая Иеговой гора - Хорив в пустыне Синай, где Он любил появляться перед евреями. Именно здесь Иегова явился Моисею в горящем кусте

(Исход, глава 3 стих 1)

1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.

 

сюда притащил Моисей всех евреев когда выводил их из Египта для получения закона

(Исход, глава 19 стих 2)

2 И двинулись они из Рефидима, и пришли в пустыню Синайскую, и расположились там станом в пустыне; и расположился там Израиль станом против горы.
3 Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:

 

(хотя и крюк в сторону делали добрячий. Фраза о том что Господь боялся что его народ передумает идти в Ханаан, но ничего не предприял чтоб его не пугать какая то некорректная, это же все таки Всемогущий, он мог бы и войну у филистимлян прекратить и фонарики вдоль дороги развесить, если хотел чтоб евреи дошли до обещанных земель быстрее.

(Исход, глава 13 стих 17)

17 Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет

 

опять же сюда, на гору Хорив, сорок дней идет пророк Илия для получения дальнейших указаний от Господа

(Третья книга царств, глава 19 стих 8)

8 И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.
9 И вошел он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: что ты здесь, Илия?

 

То есть это какое то особенное место которое более всего по душе Господу. Хотя для Вездесущего вряд ли могут быть какие то предпочтительные места.

А тут читаешь святое писание и складывается впечатление что это статья из краеведческого музея с названием - «История нашего края». Основные события Ветхого завета происходят на территории примерно равной территории Киевской области (территория современного Израиля - 21тыс. кв. км.; территория Киевской области - 28 тыс. кв. км.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных