Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОКУМЕНТЫ О ПЛОТИНЕ БЕНД




 

Документы, связанные с попытками йомутов разрушить плотину Бенд в голове Лаузана, представляют собой донесе­ния (ариза) различных лиц,—главным образом хивинских сановников Муртаза-бия и Мухаммед-Мурад-мехрема,—отправ­ленные непосредственно с плотины Бенд или из Ходжейли и адресованные хивинскому хану или его сановникам (не на­званным по имени). Только один из этих документов (№ 2) имеет точную дату—7 шавваля 1274 г. (21 мая 1858 г.). На остальных иногда помечен месяц, только день недели или же вообще нет дат; однако, судя по содержанию, все они относятся к тому же времени, что и документ № 2.

Все эти документы, хранившиеся в одной папке, были обнаружены в рукописном отделе Гос. Публичной библиоте­ки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде А. Л. Троиц­кой, которая назвала эту папку «Документы о плотине Бенд», изложила вкратце содержание документов и один из них (№ 9— карту) опубликовала факсимиле278.

Так как в описаниях А. Л. Троицкой были некоторые неточности как раз в тех частях, которые касаются туркмен, мы помещаем здесь изложение содержания каждого из остальных документов279.

 

Папка Бенд, № 1. Неправильно обрезанный лист белой нелощеной бумаги, разм. 14х22 см; ранее был свернут в [329] виде узкой полоски (видны следы сгибов)280. Размер текста— 14х18 см. На обороте у нижнего края листа — края оттисков пяти овальных печатей; на одном из них читается *** ('чоудор Айд-Мухаммед')281, на другом— *** ('Мухаммед-Мурад-мехрем ибн Курбан...')282, ос­тальные три не читаются 283.

Донесение, адресованное «великому везиру», т. е. мех­теру, о нападении йомутов на плотину в голове Лаузана. Йомуты в количестве около тысячи всадников подошли в понедельник к этой плотине, но, встретив сопротивление сотни всадников-чоудоров, отправились вниз по течению Аму-Дарьи и разрушили плотину Чоудор-ярган. Гарнизон Ходжей­ли и много добровольцев (в тексте— ***) преследовали йомутов, но не смогли их настичь и вернулись обратно. Ав­торы донесения отправили человека, чтобы выяснить, можно ли восстановить плотину Чоудор-ярган. Донесение (***) написано во вторник.

 

Папка Бенд, № 2. Большой лист белой нелощеной бу­маги, разм. 35x38 см; текст—27x31 см. На обороте у ниж­него края листа — край оттиска восьмигранной печати, не читается.

Донесение на имя хивинского хана, написанное, по-види­мому, лицом, ведавшим охраной плотины Бенд. Автор преж­де всего сообщает, что он «в целости и сохранности» при­был к месту своего назначения. Во вторник около полудня конница йомутов показалась к югу от средней плотины284. Оттуда они прошли до западной плотины и захватили у чоудоров 2—3 лошади, 5—10 верблюдов и 50—60 баранов285. Чоудоры вступили с ними в бой, в котором Хан-Полад и еще один чоудор были ранены. Автор донесения приказал произвести 30 выстрелов в йомутов из орудий, находивших­ся в крепости. Йомуты отступили, направились к плотине Чоудор-ярган и разрушили ее. Узбеки дали 40—50 холостых выстрелов из пушек (***) для сбора чоудорской кон­ницы. К полудню подоспела конница из Гурлена и Кипчака, а к намазу пишин пришли 400 всадников во главе с [330] Казакбай-ишаном (Т. е. чоудоры.). Они все вместе погнались за йомутами, но вскоре вернулись, сообщив, что не смогли их догнать.

После этого говорится о мерах, принятых автором доне­сения и Мухаммед-Мурад-мехремом по восстановлению пло­тин и береговых гатей (***), разрушенных в результате нападения йомутов и последовавшего в среду разлива Аму-Дарьи. Далее сказано: «Мухаммед-Мурад-мехрем и Казак-бай-ишан послали человека к роду Ходжа-Мухаммеда из чоудоров, говоря: пусть придут [хоть] сто, [хоть] пятьсот всад­ников, и мы их [всех] возьмем, предложив за их службу государю по четыре тилля в месяц за коня. Пока что еще ни один всадник не прибыл» (*** (Sic) ***).

Донесение заканчивается рассказом о том, что еще в тре­тий день этого месяца (т. е. шавваля) автор письма предла­гал Мухаммед-Мурад-мехрему, занимавшемуся ремонтом пло­тины Чоудор-ярган, чтобы он для охраны этой плотины построил сторожевую башню (***) и посадил там 10 сарбазов, 10 шамхалчи 286 и 10 стрелков из чоудоров. Му­хаммед-Мурад-мехрем вернулся с Чоудор-яргана, не сделав этого, а на следующий день напали йомуты и разрушили плотину287.

Донесение написано в пятницу 7 шавваля 1274 г.

 

Папка Бенд, № 4. Неправильно обрезанный лист белой нелощеной бумаги, разм. 10,5х18 см; текст—8х18 см. На обороте у нижнего края листа—нижняя часть оттиска оваль­ной печати, на котором читается:... *** ('Мухаммед-Мурад-мехрем ибн Курбан...').

Донесение Мухаммед-Мурад-мехрема одному из высших сановников о том, что он со своими людьми отправился на казу к голове канала Кок-яб. После этого говорится: «Прось­ба [наша] заключается в том, чтобы доставили шамхалы и снаряжение чоудору Дост-махдуму, который говорит, что он не в [331] состоянии находиться [в карауле?] в излучине Лаузана» (***). Донесение написано в шаввале.

 

Папка Бенд, № 5. Неправильно обрезанный лист белой нелощеной бумаги, разм. 12,5x18 см; текст—10х18 см. На обороте — та же печать, что и на предыдущем документе.

Донесение, адресованное одному из высших хивинских сановников, от Мухаммед-Мурад-мехрема, который доклады­вает, что, по сообщению из Ходжейли, со времени первого набега йомутов новых нападений не было; иногда лишь при­ходят три-четыре всадника и, увидев караульных, уходят. «Из чоудоров набрано сто десять всадников, [из них] ста всадникам уплачено по три тилля, [а] десяти всадникам—по четыре тилля, начальником их назначили Ходжаша, и [они] посланы в караул» (***).

Жители Ходжейли и чоудоры спокойны, так как йомуты не появляются. Мухаммед-Мурад-мехрем собирается начать казу и в четверг отправиться к Бенду.

 

Папка Бенд, № 6. Лист белой нелощеной бумаги, с за­кругленными углами, разм. 21x29 см; текст —16x24 см. На обороте — нижняя половина оттисков двух печатей: справа — овальная, читается надпись *** ('Ка[зи?] Мухаммед-Шериф, 1274'); слева—восьмигранная, читается над­пись *** ('сын...з-бия ходжа Муртаза').

Донесение хивинскому хану. Автор донесения —Муртаза-бий288—сообщает о том, что за два дня до его прибытия в местности Тахиа-Таш, к востоку от Ходжейли, разлилась Аму-Дарья, и докладывает о мерах, принятых им по борьбе с прорывом. Во время работ по устройству плотины, в вос­кресенье, 150 всадников из числа мятежников совершили на­бег на Найман и увели трех мальчиков и три коровы. На следующий день утром они прошли к западу от Ходжейли и [332] в районе Кум-яба убили одного человека и захватили трех его коров и рабочую лошадь (***). Всадники, отправившиеся из крепости (Ходжейли) в погоню, отбили скот у мятежников. В конце донесения говорится: «В Куня[-Ургенч] прихо­дят кара-йылгынлы из рода Мухаммеда-Вели и ходят там по базару. А еще мы слышали, будто [с помощью] 50 чигирей мятежники, используя сбросовую воду Кушбеги-яба, засея­ли просо» (***).

 

Папка Бенд, № 7. Лист белой, с одной стороны лощеной бумаги, разм. 20,5X30,5 см; текст написан наискосок, окон­чание его — на поле. С обратной стороны — нижние половины оттисков двух восьмигранных печатей; на правом читается ***... ('сын...з-бия ходжа Муртаза'), на левом—... *** ('Ата-Нияз-ходжа...').

Донесение хивинскому хану. Авторы сообщают, что, за­кончив казу, они приказали пустить воду в канал (арна), и все подданные (***) оросили свои земли. Спустя не­делю стало известно, что йомуты собираются прийти и раз­рушить плотину; об этом было сообщено Мухаммед-Мурад-мехрему. Когда появились йомуты, против них был отправлен чоудорский караул, находящийся в Ходжейли (***). Когда йомуты, разрушив плотину на канале Севгенли, пришли, чтобы разрушить плотину в тюмене Тахиа-Таш, они увидели этот чоудорский караул и по­вернули обратно. Чоудоры некоторое время преследовали йомутов, но ввиду своей малочисленности вынуждены были вернуться.

Далее говорится о мерах, которые были приняты для укрепления берега выводного протока (***) какого-то канала, который стало размывать в связи с разрушением плотины на канале Севгенли.

Далее говорится о том, что из Ходжейли пять или де­сять казахов бежали к йомутам и ходит слух, что йомуты собираются, сделав этих казахов своими проводниками, опять совершить набег, чтобы разрушить плотину в Тахиа-Таше.

[333] Ибадулла-инак с конницей Гурлена 6-го шавваля, в день, когда написано донесение, вступил в Ходжейли и собирается идти в Куня-Ургенч.

Донесение написано в среду.

 

Папка Бенд, № 8. Неправильно обрезанный лист белой нелощеной бумаги, разм. 17х28 см; текст—13х26 см. На обратной стороне — нижние половины оттисков двух восьми­гранных печатей, отличных от всех предыдущих; на обеих читается слово «ходжа».

Донесение хивинскому хану. Авторы донесения сообща­ют, что в пятницу они прибыли от хана. Узнав, что жители испытывали затруднения вследствие недостатка воды, они приказали расчистить выводной проток (***) Саллы (***) и пропустить немного воды. Затем в тот же день они перекрыли низовье канала (***), благодаря чему ка­нал наполнился водой и были орошены поля вокруг кре­пости.

В понедельник рано утром пришло известие, что все конные и пешие йомуты собрались в большом количестве, намереваясь на этот раз пойти на Ходжейли. После намаза пишин появились йомуты, убили одного человека и увели пятерых малолетних детей, три-четыре лошади, три-четыре быка; гарнизон стал преследовать йомутов, но не смог их до­гнать и вернулся. Цель йомутов на этот раз была разрушить пло­тину на Лаузане и одновременно (разграбить) Ходжейли. Жи­тели города (***) для занятия земледелием ездят на ту сторону (Аму-Дарьи), а у гарнизона нет пороха и свинца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных