Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я созываю начальников штабов




 

Днем 14 июня, нарушив предписания врачей, я вызвал на Вилла Торлония начальника Генерального штаба, трех начальников штабов вооруженных сил и министра военной промышленности.

Я зачитал собравшимся «заметки о стратегической ситуации в Италии в середине июня», в которых содержалось следующее:

«1. Излишне начинать с предварительного утверждения о том, что данная ситуация находится вне политики. Капитуляция окажется концом Италии не только как великой державы, но и державы вообще, поскольку первым следствием – помимо всех прочих последствий территориального и колониального характера, которые легко можно предвидеть, – будет полное и постоянное разоружение на суше, на море и в воздухе, а также разрушение всех отраслей, имеющих прямое или косвенное отношение к войне.

2. На данном этапе войны не существует вероятности того, что итальянские вооруженные силы перехватят инициативу. Они ориентированы исключительно на оборону.

3. Армия не может перехватить инициативу. Во-первых, нет территории, на которой велись бы боевые действия. Лишь в том случае, если враг высадится на одном из участков нашей территории, армия сможет контратаковать противника и отбросить назад в море.

Действия наших военно-морских сил сводятся к тому, что можно сделать нашим малым флотом и подводными лодками против кораблей противника. В течение нескольких месяцев до настоящего момента результаты были весьма скромными. Наши боевые корабли сейчас являются мертвым грузом, который подвергается возрастающей опасности.

Инициатива военно-воздушных сил в настоящее время ограничивается спорадическими атаками на корабли противника. Ощущается нехватка большого количества бомбардировщиков и истребителей. В данный момент даже военно-воздушные силы обладают лишь оборонительными возможностями.

Вывод таков: единственное, что мы можем делать, – это защищать наши внутренние территории, но мы должны поклясться, что обороняться мы будем до последней капли крови».

 

Планы и методы противника

 

«Тактические действия противника, направленные на нагнетание обстановки, заключаются в том, что он предоставляет свободу прессе и радио выдвигать любые гипотезы, касающиеся открытия второго фронта, даже самые абсурдные и фантастические.

Но под прикрытием этой безвредной, хотя и громкой болтовни враг осуществляет стратегические и политические военные действия с учетом географических условий и в соответствии с правилом достижения максимального результата минимальными усилиями. Таким образом, нападение на итальянские острова в Центральном Средиземноморье было фатально неизбежным – потому что оно было логичным. Мы, следовательно, можем ожидать дальнейших действий против других итальянских островов Средиземноморья – Сицилии, Сардинии и Родоса. Все это еще нельзя назвать вторжением в Европу, но это станет необходимой прелюдией к ней. И все это, вероятно, произойдет уже в 1943 году.

Считается, что артиллерия захватывает территорию, а пехота удерживает ее. Это следует перефразировать так: «Летающая артиллерия захватывает территорию, а пехота удерживает ее». Классическим примером, первым в истории, может служить Пантеллерия. Именно авиация «захватила» Пантеллерию. Возникает вопрос, можно ли аналогичным способом добиться подобных результатов на более крупном острове, таком, как Сицилия. Я не исключаю такой возможности. Враг начнет с систематических атак на аэродромы, с последующим уничтожением машин на земле, разрушением заводов и дезорганизацией служб. Когда авиация будет нейтрализована, враг – теперь уже беспрепятственно – перейдет к нападению на сухопутные оборонные объекты, чтобы, уничтожив их, сделать возможной высадку. Наша сухопутная система обороны может считаться эффективной лишь в случае поддержки со стороны военно-воздушных сил».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных