Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборона Сардинии и ситуация на Сицилии




 

 

«Система обороны, несмотря на ее изначальные недостатки, почти закончена в плане создания укреплений и оснащения вооружением и представляет собой хорошую основу для оказания сопротивления. Осуществляется ее дополнительное обеспечение автоматическим оружием и артиллерией – все это поможет укрепить обороноспособность гарнизона. Везде люди работают быстро и с огромным энтузиазмом. Царят здоровые настроения, командующие соответствуют почетным задачам, возложенным на них, солдаты дисциплинированны, готовы сражаться, готовы ко всему.

Во время моей поездки на Сардинию я еще раз задавался вопросом, насколько верно предположение, что неприятель попытается захватить остров.

Высадка десанта в Сардинии будет нелегким делом; прибрежные полосы, на которых может быть осуществлена высадка, узки, и их немного; внутренние районы имеют сложный рельеф; мы можем оказать серьезное воздушно-морское сопротивление конвоям и уничтожить их; то же произойдет и с грузами снабжения; нельзя недооценивать и наши сухопутные оборонительные системы.

Неприятель может пойти на большие потери, но тогда он должен быть по крайней мере уверен в успехе. Но такой уверенности у него не будет, следовательно, при столь большом риске потери, которые он понесет в этом случае, должны оправдываться значимостью цели.

В настоящий момент Сардиния не является объектом первостепенной важности в Средиземноморье.

И лишь при условии, что союзники планируют вторжение в Италию, действуя последовательно, они могут захватить Сардинию, чтобы использовать ее как плацдарм для вторжения, в противном случае я не вижу адекватного соотношения между целью операции и сложностью ее осуществления.

Мне не кажется вероятным вторжение на материк, потому что это будет длительная операция и она не окажет решающего влияния на исход войны; Италия, даже если она уменьшится до размеров долины По, не сдастся; наши противники должны уже понимать это».

 

Как видно из вышеизложенного, позиция начальника штаба генерала Амброзио в начале мая 1943 года не допускала ни малейшей вероятности безоговорочной капитуляции, той, которая произошла четыре месяца спустя.

Отчет о Сардинии заканчивался так: «Рассмотрев все, я полагаю, что вероятность нападения на Сардинию не велика, и в любом случае гораздо меньше, чем вероятность вторжения на Сицилию, стратегическое положение которой представляет для наших врагов гораздо более серьезное препятствие. Захват Сицилии не обязательно предполагает последующие операции на материке, это может быть самоцелью, потому что она предоставит неприятелю безопасность передвижения и уменьшит вовлеченность его военно-морских сил и потери торгового флота; иначе говоря, это самостоятельная цель первостепенной важности, достижения которой следует добиваться со всей энергией и любой ценой».

В начале июня генерал Гуццони принял командование войсками на Сицилии. Первую оценку сложившейся ситуации он передал в телеграмме, где указал на многие просчеты, включая и недостатки морального характера. Требовался более подробный доклад, который был прислан с курьером несколько дней спустя. Несмотря на три года подготовки, ситуация считалась сложной[30].

Помимо всего прочего, его предшественник, генерал Роатта, выпустил весьма неудачный манифест, который глубоко ранил патриотические чувства сицилийцев. Состояние острова было до крайности тяжелым. Города были разрушены до основания, люди голодали, всюду бродили бездомные, наблюдалась почти полная дезорганизация уклада гражданской жизни[31].

 

 

Глава IV

Высадка на Сицилии

 

12 июня, после сдачи Пантеллерии и тяжелых бомбардировок Специи, в результате которых наши военные корабли получили серьезные повреждения, генерал Амброзио послал мне докладную записку, в которой он информировал меня о передислокациях, осуществленных с целью защиты материка, а именно: дивизии «Равенна» и «Коссерия», «Сассари», «Гранатьери», «Пасубио» и «Мантова» были направлены на западное побережье, вместе с пятью резервными дивизиями – «Пьяченца», «Арьете», «Пьяве», 16-й германской бронетанковой и танково-гренадерской дивизиями[32]. Предусматривалась также отправка 1-й бронетанковой дивизии «М» (чернорубашечников), которая была своего рода злым духом Генерального штаба и Короны, начиная с момента ее создания в районе Браччано[33].

Директива генерала Амброзио, учитывающая опыт, приобретенный на Пантеллерии и Лампедузе, содержала следующие пункты:

1. Своевременно вводить в бой наши военно-воздушные силы, в связи с чем следует безотлагательно рассмотреть трудности, которые могут возникнуть при этом, и пути их преодоления.

2. Строить наш план сопротивления на стратегии «глубинной обороны» (чтобы уменьшить, насколько это возможно, опасность воздушных налетов для людей и материальных ресурсов) и тактике «введения в действие подкреплений» с целью разгрома врага сразу после десантирования, пока он находится в наименее выгодной ситуации.

3. Предоставить дивизиям возможность действовать по собственной инициативе, когда они, что весьма вероятно, окажутся отрезанными.

4. Предусмотреть соответствующие и своевременные меры, касающиеся снабжения отрезанных от основных сил дивизий.

5. Постоянно укреплять воинский дух солдат, чтобы все осознавали, что каждый метр нашей священной земли необходимо защищать стоя насмерть.

Красивые слова, но не более того, потому что в действительности ни старшие, ни младшие офицеры никогда не заботились о состоянии морального духа войск; и вследствие ошеломляюще неожиданной капитуляции Пантеллерии в высших кругах появилась тенденция склоняться к капитуляции[34].

С новой силой зазвучал хор пораженцев. Вражеская пропаганда, к которой всегда часто прислушивались, заявила, что нападение на Сицилию было делом не только решенным, но и неизбежным. В течение всего июня вражеская авиация подвергала большие и маленькие города на Сицилии беспрестанным бомбардировкам, увеличивая беспорядки и дезорганизацию продовольственного снабжения острова вследствие нарушения паромной связи и разрушения сети железных дорог.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных