Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От Пантеллерии до Сицилии




 

К началу июня воздушное наступление усиливалось с каждым днем, велось днем и ночью, часто поддерживалось обстрелами с моря. Генштаб вооруженных сил упоминал налеты неприятеля в коммюнике №№ 1102, 1103, 1104, 1105, 1106, 1107, 1108 и 1109. В коммюнике № 1109 сообщалось, что «гарнизон Пантеллерии встречает бесконечные вражеские налеты с непреклонной отвагой, и вчера было сбито шесть самолетов». Коммюнике № 1110, в котором сообщалось о действиях 8 июня, особенно поразило итальянцев и глубоко тронуло их. Было объявлено, что «гарнизон острова Пантеллерия, который в течение целого дня, 8 июня, подвергался бесконечным вражеским бомбардировкам, не подчинился требованию врага сдаться». Сообщалось также, что во время воздушных атак было сбито 15 самолетов противника. Это коммюнике вызвало прилив гордости в сердце каждого итальянца.

В коммюнике № 1111 говорилось о новых налетах врага и о том, что было сбито еще 11 самолетов. В коммюнике № 1112 было передано, что «в течение вчерашнего дня, 10 июня, а также прошедшей ночи тяжелые бомбардировщики неприятеля и эскадрильи истребителей беспрестанно кружили над Пантеллерией, гарнизон которой, подвергавшийся атакам тысячи машин неприятеля, гордо оставил без ответа повторное предложение о капитуляции».

В тот же день итало-германские истребители сбили 22 самолета противника. Второй отказ на требование о капитуляции, переданное по радио генералом Спаатсом, наполнил энтузиазмом сердца многих итальянцев. Наконец-то ситуация изменилась! Нейтральная и даже вражеская пресса отметила этот факт. Иностранное мнение в общем было таково, что итальянские солдаты до сих пор сражались не блестяще, потому что они были вдали от своей страны; но теперь, когда речь шла о защите «священной земли» Италии, итальянские солдаты (так писала шведская газета) «удивляют мир».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных