Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приближение капитуляции




 

Во второй половине августа, когда с окон были убраны флаги, висевшие там, словно в честь самой триумфальной победы, в течение двух недель, когда были утеряны завоеванные свободы, после страшных налетов авиации и диких погромов продуктовых складов, возникла необходимость «отвлечения общественного мнения» и начался двухнедельный период «скандалов».

 

«Незаконное обогащение»

 

Этот период начался с дела о «незаконных обогащениях»[101]. Все партийные функционеры были ворами, все они были спекулянтами. Среди них не было ни одного честного человека, его невозможно было бы отыскать даже с помощью легендарного фонаря Диогена. Расследование продвинулось так далеко, что даже установило общую сумму похищенного партийными чиновниками у итальянской нации – 120 миллиардов лир.

Возвращением этой поистине астрономической суммы в казначейство они рассчитывали ликвидировать дефицит бюджета. Все это казалось совершенно невероятным, но тем не менее появилось в газетах. Подвалы и чердаки домов, принадлежащих фашистам, якобы были полны различного продовольствия. Это были наиболее удивительные примеры «массового психоза» – слитки золота и туши окороков.

Подобные действия были нацелены на то, чтобы разбудить самые низменные инстинкты толпы. Одним из семейств, попавших под очень пристальное внимание пресловутой комиссии под председательством предателя Казати, была семья Чиано.

Это был скрытый маневр, направленный против меня – человека, о котором, вероятно, часто думали, хотя, в соответствии с инструкциями цензуры Бадольо, никто не осмеливался упоминать мое имя.

Что же касается состояния, принадлежащего семье графа Галеаццо Чиано, то речь шла о миллиардах. Письмо, которое граф Чиано направил маршалу Бадольо 23 августа 1943 года, носит характер скорее политический, чем частный.

Вот подлинный текст:

 

Рим 23 августа 1943 года

Сиятельный маршал!

Я с огромной горечью прочитал статью в «Коррьере делла сера», которая очернила память о моем отце. Я считаю ниже своего достоинства опускаться до полемики с анонимными журналистами, которые разводят грязь, чтобы бросить ее в лицо мертвому, но считаю своим долгом проинформировать Ваше Превосходительство (ожидая решения комиссии по этому вопросу) о точной сумме всего наследства, оставленного отцом мне и моей сестре.

На момент смерти он имел в своем владении следующее:

1. Три четверти издательского дома газеты «Иль телеграфо оф Легхорн».

2. Четыре здания в Риме стоимостью около пяти миллионов лир на момент его смерти.

3. Следующие промышленные капиталовложения: «Сосьета Романа ди элеттрисита» – 1400 акций; «Терни» – 500 акций; «Монтекатини» – 2000 акций; «Вальдано» – 1000 акций; «Металлурджика» – 1000 акций[102]; «Навигацьоне дженерале» – 300 акций; «Ильва» – 500 акций; «Аник» – 1000 акций; «Монте-Амьята» – 1000 акций; «Ай эм ай.» – 100 акций; «Консорцио кредито опере публиче» – 24 акции; облигации казначейства – 1 миллион; наличность – 355 089 лир; текущий счет – 32 975 лир.

Доказательства этой информации у меня имеются, и, конечно, они всегда в распоряжении Вашего Превосходительства.

Я уверен, что эти цифры, которые очень далеки от заоблачных фантазий анонимных клеветников, будут беспристрастно оценены Вашим Превосходительством не как награбленное добро спекулянта, а как справедливое вознаграждение за деятельность в течение всей жизни. И именно по этой причине, Ваше Превосходительство, я обращаюсь именно к Вам с просьбой защитить память и честь солдата Италии.

Галеаццо ЧИАНО

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных