Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины снижения эффективности деятельности руководителей во временном аспекте.




Смотри вопрос 24 – Принцип временной сменяемости руководителей.

 

Формы власти.

Руководитель, управляя коллективом, оказывает на него влияние, используя полномочия. Для того чтобы влияние было целенаправленным, эффективным, руководитель и должен применять власть.

Дадим определение этого понятия.

ВЛАСТЬ – это возможность влиять на поведение других людей. Она необходима руководителю для того, чтобы заставить их достигать поставленных перед организацией целей. Это законная власть. ВЛИЯНИЕ – это любое поведение одного лица (влияющего), который вносит изменение в поведение другого лица (влияемого).

Влияние можно оказывать не только путем прямого воздействия лидера, но и через идеи. Пример тому К. Маркс, который никогда не обладал реальной властью, тем не менее, определил своей теорией развитие событий в 20 веке.

Чтобы выяснить причины, условия и последствия власти следует четко обозначить его главные положения, в деятельности руководителя-менеджера в выполнении поставленных перед ним задач.

Власть следует отличать от полномочий. Власть показывает, что именно может делать лицо, занимающее ту или иную должность. Полномочия определяют, что именно оно имеет право делать. На практике полномочия заключаются в ограниченном праве тех, кто ими обладает и использовать ресурсы организации, направляя усилия ее сотрудников на выполнение определенного рода задач. Полномочия определяют ответственность лица за результаты деятельности. Итак, неизбежен вывод: лидеру в организации не обойтись без полномочий и власти.

В условиях предприятия власть только отчасти определяется иерархией руководителя. Количество власти определяется не уровнем формальных полномочий, а его степенью зависимости от других лиц. И чем эта зависимость больше, тем больше власть этих других лиц над руководителем, и меньше власть над ними.

В процессе управления законная власть может быть реализована по-разному, и она может опираться на различные факторы деятельности человека. В зависимости от сочетания этих факторов законная власть может принимать следующие формы:

1. Власть, основанная на принуждении.

Стимулирующим фактором для работника – исполнителя здесь является опасение быть наказанным, «организационные страхи», главные среди которых: страх потерять работу, страх не справиться с работой, страх допустить ошибку, страх быть обойденным другими, страх потерять собственное «Я».

Реализация власти, основанной только на принуждении, требует всеобъемлющего, тотального контроля. Исследования показали, что на предприятиях, где используется такая система власти менее высокая производительность труда и более низкое качество продукции. Также наблюдается неудовлетворенность сотрудников своей работой.

2. Власть, основанная на вознаграждении.

Обещание вознаграждения – один из самых старых и эффективных способов влияния на людей. Исполнитель не сопротивляется этому влиянию, т.к. в обмен на выполнение того, что хочет руководитель, надеется получить соответствующее вознаграждение.

Однако на практике руководитель не всегда может вознаградить своих сотрудников, т.к. у фирмы ресурсы ограничены. Трудности возникают также в связи с тем, что часто бывает не просто определить, что же следует понимать под вознаграждением.

3. Власть, основанная на использовании высокого уровня компетенции, квалификации, профессионализма управленческих работников (экспертная власть)

Исполнитель принимает на веру то, что руководитель обладает специальными знаниями о данном проекте или решении проблем и сможет удовлетворить его потребности. В этом случае влияние считается разумным, т.к. исполнитель принимает решение подчиниться осознанно, т.е. этот тип власти осуществляется, когда менеджер воспринимается как носитель специальных или полезных знаний.

Недостаток в том, что если руководитель окажется не прав, то подчиненный не всегда будет следовать его совету.

4.Власть, основанная на привлечении подчиненных к сотрудничеству (через участие)

Здесь подчиненный принимает непосредственно участие в выработке целей и способах их реализации. Формы участия могут быть самыми различными (самостоятельность в принятии решений, профсоюзное представительство, на основе коллективных договоров, производственные советы, наблюдательные советы и т.д.).

Эффективность влияния через участие состоит, прежде всего, в том, что подчиненные меньше сопротивляются переменам, поскольку они сами непосредственно привлекаются к процессу управления.

5.Власть, основанная на убеждении

Убеждение – передача своей точки зрения. Оно выступает не в форме приказа, а как бы в форме предложения, что нужно делать, а не как надо делать. Подчиненному самому предоставляется право домыслить технологию процесса исполнения. Сильная сторона убеждения – высокая самостоятельность исполнителя, который не нуждается в жестком контроле.

К недостаткам власти, основанной на убеждении, относится ее медленное воздействие и неопределенность, затрата менеджером большого количества времени и усилий.

6.Власть, основанная на исключительных качествах руководителя (харизматического лидера) – эталонная власть.

«Харизма» означает «милость», «божественный дар», т.е. исключительная одаренность.

Харизма – это власть, в основе которой лежат сильные личностные качества или способности лидера. Такую власть нередко воспринимают подсознательно находясь под влиянием руководителя. Харизматические лидеры обычно властвуют силой примера.

Личностные свойства руководителя настолько привлекательны для исполнителя, что он желает ему подражать, слепо верит ему, готов идти за ним, он хочет быть таким же. Это влияние личностное, а не должностное. Выделяют следующие типичные качества харизматической личности:

· Заряжение своей энергией других;

· Внушительная внешность (необычные, броские качества);

· Независимость характера;

· Ораторские способности;

· Восприятие восхищения своей личностью (комфортно они чувствуют себя только, когда другие по достоинству оценивают их);

· Уверенная и достойная манера держаться.

В деятельности руководителя, как правило, сочетаются все рассмотренные формы власти.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных