Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целевое управление. Эффективность его применения при решении инновационных проблем.




Целевое управление применяется при практической реализации в производстве какой-либо крупной научно-исследовательской разработки.

Главная задача – оперативно решать возникающие технико-технологогические, организационные, финансовые и другие проблемы, которые всегда возникают в производстве на стадии освоения новой техники и прогрессивных технологий.

Организационная сущность:

– формальные процедуры (как правильно приказом) по предприятию назначается руководитель целевой группы, которому даются широкие полномочия в части решения всех проблем, возникающих в процессе освоения новшеств на всех уровнях ОСУ предприятия.

– в целевую группу назначаются квалифицированные специалисты всех функциональных структур предприятия, имеющие отношение к реализации целевой программы. Этим специалистам даются широкие полномочия в пределах их компетенции части решения проблем, имеющих отношение к той функциональной службе, от которой назначен специалист в целевую группу.

– в целевую группу назначаются «по согласованию» представители разрабатывающей реализуемой новшество организацией, если она не является функциональной структурой предприятия, осваивающего данное новшество.

Если в процессе реализации новшества выясняется, что инновационная продукция благоприятно воспринята рынком и требует быстрого наращивания объемов ее производства на предприятии, то на исключено создание в рамках предприятия самостоятельного производства, руководителем которого может стать руководитель ранее созданной целевой группы.

Т. е. главная задача – как можно быстрее реализовать НИОКР-ую разработку.


 

8. «Дерево целей», как метод управления решением инновационно-стратегических проблем.

Дерево целей — метод структуризации задач, проблем, целей для их разукрупнения и конкретизации.

ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ (или система ПАТТЕРН) обоснование планирования и прогнозирования посредством научно-технической оценки количественных данных необходимых для достижения цели. Главная цель этого метода состоит в том, чтобы увязать действия, которые необходимо предпринять сегодня, с целями, поставленными в перспективе.

Составлению дерева целей предшествует сценарий, в котором без количественных оценок анализируются цели, направления работ по их достижению и задачи на период прогноза. Одновременно при помощи методов составляется прогноз на уровне первичных систем будущего “дерева целей”. Поскольку для “дерева целей” характерны крупные программы, часто на национальном уровне, то чтобы выбрать те или иные направления в достижении поставленных целей, необходим анализ различных вариантов. В этом случае возможен учет еще 2-х факторов:

1) взаимная поддержка, под которой понимается использование полученных в процессе достижения целей результатов в других областях, или общее ускорение НТП;

2) состояние, в котором находится решение проблемы /исследования/, поисковые разработки, технические разработки, конструирование и сроки работ по системам и подсистемам.

Схематически это выглядит следующим образом.

СЦЕНАРИЙ ------------ ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ

ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ---------РЕЗУЛЬТАТ

Изобразим фрагменты “дерева целей” осуществления программы “Аполлон”.

СИСТЕМА “АПООЛОН”

Уровень Число и характер целей Пример

 

национальные цели нац. цели по освоению космоса

 

А 2 направления работ исслед. в космосе Использование

космоса

 

В 15 целевых объектов Луна

 

С 68 сфер интереса Строение

 

Д 301 задача Определение основного хим-кого

состава материала поверхности

 

Ц 46 операционных идей Обитаемая научная колония на

Луне

 

Е 195 систем Основная энергоустановка

 

 

786 подсистем Вспомогательная электростанция

 

К 687 функциональных

элементов Источник энергии

 

Л Альтернативные виды подсистем Атомный реактор

Термоэлектронные преобразователи

 

Н 2329 нерешенных технических задач Отвод тепла Радиационная защита

На уровнях А,В и С определены цели, которых необходимо достичь. На уровне Д появляются научные и практические задачи. На уровне Н перечень нерешенных в научно-техническом плане задач. Вся программа была рассчитана на 20 лет.

Для различных уровней “дерева целей” вводится ряд критериев.

Покажем это на примере фрагмента “дерева военных и космических целей”

УРОВЕНЬ ЧИСЛО И ХАРАКТЕР ЦЕЛЕЙ ПРИМЕР

Национальные цели Нац. цели

 

А 3 национальных сферы

деятельности Гражданская Исследовательская

Военная

 

В 13 форм национальной

Деятельности Ограниченная война

 

С 64 миссии Огневое обеспечение

 

Для уровней А,В,С главными критериями являются: выживание нации, угрозы, военно-технические данные, престиж.

Для каждого уровня строится матрица с целью сопоставления различных предлагаемых вариантов решения задач, в которую заносятся:

· критерии, веса критериев и коэффициенты значимостей. Критерий показывает чему будут способствовать решения поставленных целей. ВЕС критерия характеризует его важность среда других критериев.

Для уровня А “дерева военных и космических” целей эксперты выдали следующую матрицу:

------------------------------------------------------- Критерии Веса критериев Цели на уровне А

 
 


Гражданские Военные Исследовательские

 
 


Коэффициенты значимости

Обеспечение 0,6 0,3 0,6 0,1

выживания нации

 

2.Демонстрация 0,3 0,1 0,6 0,3

мощи

 

Формирование

благоприятного 0,1 0, 1 0,4 0,5

общественного

мнения в мире

 
 


Очевидно, на соответствующем уровне тот критерий будет признан более важным, вес которого наибольший, а усилия в перспективе будут сосредоточены на той цели, которая вносит наибольший вклад в обеспечение данного критерия.

Величины весов критериев и коэффициентов значимости могут являться определяющими при распределении ресурсов. Пусть имеется 10 млрд. Долларов финансирования по проекту “дерева военных и космических целей”. Тогда в обеспечении первого критерия /его вес 0,6/ будет отпущено: млрд. Долларов, второго - 3 млрд., третьего - 1млрд. Для целей, обеспечивающих достижение первого критерия, финансы распределятся соответственно коэффициентов их значимости, т.е. для гражданской 1,8 млрд., военный - 3,6 млрд., исследовательский - 0,6 млрд.

Метод дерева целей позволяет руководителю визуально оценить результаты действия различных решений и выбрать наилучший их набор. Данный метод использует модель разветвляющегося по каким-либо условиям процесса.

 

 

Сущность «дерева целей» состоит в том, что главная проблема, которую предстоит решать, разбивается на комплекс субпроблем различной ранговой значимости. А сам процесс решения главной проблемы разбивается на ряд уровней также различной ранговой значимости.

На каждом из этих уровней размещаются проблемы одинаковой ранговой значимости. При этом субпроблемы на уровнях 2дерева целей» размещаются по принципу от макро к микро, т.е. от более сложных субпроблем к менее сложным.

Одним из главных факторов эффективностей использования 2дерева целей» для решения проблем состоит в том, что оно позволяет выявить комплекс субпроблем, который необходим для решения самой главной проблемы и без решения хотя бы одной из них главная проблема не должна быть решена. Изобразим фрагмент «дерева целей» осуществления американской космической программы «Аполлон».

 

Для определенных уровней или для всех уровней 2дерева целей» все зависит от сложности решаемых проблем, как правило, экспертным методом разрабатываются критерии, веса критериев и коэффициенты значимости.

Критерий – это ради чего решается та или иная проблема.

Вес критерия характеризует его ранговую значимость среди других критериев, если их несколько.

Коэффициент значимости характеризует важность вклада каждой цели на каждом уровне «дерева целей» в реализацию каждого критерия, если последних для данного уровня «дерева целей» несколько.

Покажем это на примере уровня A дерева военных и космических целей (США).

 

№ п/п Критерии Веса критериев () Цели на уровне A
Гражданская Военная Исследовательская
Коэффициенты значимости ()
  Обеспечение выживания наций 0,6 0,3 0,6 0,1
  Демонстрация военной мощи 0,3 0,1 0,6 0,3
  Формирование благоприятного мнения в мире о США 0,1 0,1 0,4 0,5

 

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных