Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление как информационный процесс. Предмет труда, средства труда и результат труда руководителя.




Управление – это циклический процесс, такой же, как и любая работа. Когда говорят, что организация функционирует, имеют в виду, что выполняются какие-то определенные действия, необходимые и достаточные для поддержания ее жизнедеятельности. Рассматривая управление как процесс, надо отметить, что это не что иное, как обмен информацией между управляемой и управляющей системами, т.е. представляется как чисто информационный процесс.

Все процессы управления должны быть взаимосвязаны по средствам информационных потоков между различными функциональными звеньями, из которых состоит сам объект управления и если рассмотреть этот процесс с технократических позиций, то он представляет собой не что иное, как процесс информационного обмена между всеми звеньями управленческой цепи.

Представим блок-схему управления как информационного процесса.

Схема дает представление о цикле управления и дает понятие управления как процесса. Циклом управления называют кругооборот информации между объектом управления и управляющей системой или между управляющей системой и внешней средой.

Управленческий цикл совершается либо только по внутреннему контуру, либо по внутреннему и внешнему контурам. В первом случае, он вызван информацией, пришедшей из объекта управления, и при этом процесс управления идет только по внутреннему контуру, во втором - он порождается информацией из внешней среды, а управленческий процесс идет (должен идти) не только по внутреннему, но и по внешнему контурам. Причем эти контуры должны быть замкнутыми. Это является необходимым условием эффективного функционирования управленческого процесса. А при разомкнутом внутреннем контуре управление практически отсутствует полностью, поскольку нет информационного обмена. В реальности внутренний контур всегда замыкается, поскольку руководитель несет непосредственную ответственность за результаты деятельности подчиненного объекта. Однако внешний контур нередко остается разомкнутым (руководитель не всегда передает информацию во внешнюю вреду, хотя и замыкает внутренний контур в связи с полученной из внешней среды информацией), поскольку не отвечает за состояние дел во внешней среде и поэтому считает информационный обмен не обязательным. Этим самым внешняя среда ставится в состояние неопределенности.

· Предметом труда руководителя является информация;

· Средством труда – организационная и вычислительная техника и мыслительные способности руководителя;

· Результатом труда – управленческое решение.

 

 

Обязательным условием эффективного управления является замкнутость внутреннего и внешнего информационных контуров. При этом отметим, что при разомкнутости внутреннего информационного контура управленческий процесс невозможен в принципе. Поскольку либо нет информации из управляемой системы, либо не поступила необходимая информация (решения) в управляемую систему при крайней необходимости этого решения.

На основании блок-схемы дадим понятия: предмета труда руководителя; средства труда руководителя; результатов труда руководителя.

Предметом труда руководителя является не просто информация о состоянии объекта или информация из внешней среды, а только та ее часть, которая свидетельствует о проблемах в объекте управления, решения по которым может принять только данный руководить и только та информация из внешней среды, которая свидетельствует о её потребностях к объекту управления.

Средствами труда руководителя являются мыслительные способности головного мозга и технические средства сбора и переработки информации.

Результатом труда руководителя является решение, задача которого привести управляемую систему в нормальное состояние.

Управленческий процесс во многом определяется качественными характеристиками циркулирующей информации. Информация считается качественной, если она своевременная, достоверная, полная и хорошо обработанная (реферированная).

Информация считается своевременной, если она характеризует действительное состояние объекта управления на момент её передачи. Это требует максимального сокращения времени передачи информации и числа промежуточных звеньев, через которые она проходит.

Достоверность требует максимального сокращения числа помех, вносящих искажение в эту информацию. Практика показывает, что, как правило, эти помехи вносятся промежуточными структурами, через которые эта информация проходит.

Полнота должна полностью характеризовать сущность возникшей проблемной ситуации в объекте управления.

Реферированность требует максимального очищения поступившей информации от малозначихся показателей, не оказывающих какого-либо существенного влияния на правильность восприятия проблемной ситуации в объекте управления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных