Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Любое естественнонаучное знание относительно.




Эги положения соответствуют трем стадиям естественнонаучного познания. На первой стадии устанавливается причинно-следственная связь в соответствии с принципом причинности. Первое и достаточно полное определение причинности содержится в высказывании Демокрита (р.ок. 470 или 460 г. до н.э.): «Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все возникает на каком-нибудь основании и в силу необходи­мости». В современном понимании причинность означает связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессе ее движения и развития. Возникновение любых объектов и систем, а также изменение свойств во времени имеют свои основания в предшествующих состоя­ниях материи в процессе ее движения и развития; эти основания называются причинами, а вызываемые ими изменения — следствиями. Причин­но-следственная связь — основа не только естественнонаучного позна­ния, но и любой другой деятельности человека.

Вторая стадия познания заключается в проведении экспери­мента и опыта. Естественнонаучная истина — это объективное содержание результатов эксперимента и опыта. Критерий естественнонаучной истиныэксперимент, опыт. Эксперимент и опыт — высшая инстан­ция для естествоиспытателей: их приговор не подлежит пересмотру.

Любые естественнонаучные знания (понятия, идеи, концепции, мо­дели, теории, экспериментальные результаты и т. п.) ограничены и от­носительны. Определение границ соответствия и относительности есте­ственнонаучных знаний — это третья стадия естественнонауч­ного познания. Например, установленная граница соответствия, назы­ваемая иногда интервалом адекватности, для классической механики означает, что ее законы описывают движение макроскопических тел, ско­рости которых малы по сравнению со скоростью света в вакууме. Как уже отмечалось, в основе естествознания лежит эксперимент, который в большинстве случаев включает измерения. Подчеркивая важную роль измерений, Д.И. Менделеев (1834—1907) писал: «Наука началась тогда, когда, люди научились мерить; точная наука немыслима без меры». Измерений абсолютно точных не бывает, и в этой связи задача ученого-естествоиспытателя заключается в установлении интервала неточности. При совершенствовании методов измерений и технических средств эксперимен­та повышается точность измерений и тем самым сужается интервал неточности и экспериментальные результаты приближаются к абсолютной истине. Развитие естествознанияэто последовательное приближение к абсолютной естественнонаучной истине.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных