Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие транснациональных корпораций на мировую экономику




Развитие транснациональных корпораций оказывает глубокое влияние на мировую экономику отдельных государств. Как свидетельствуют отчеты экспертов ЮНКТАД, международные гиганты глубоко внедрились в хозяйственную структуру развивающихся государств. Во многих их них, учитывая обострение сырьевого и энергетического кризиса, они идут на сотрудничество с правительствами или предпринимателямиотих стран в развитии предприятий в добывающих отраслях экономики. Оценивая стремление развивающихся государств покончить с экономической отсталостью, международные корпорации создают в этих странах филиалы и дочерние компании в обрабатывающей промышленности. При этом, исходя из своих интересов, ТНК переносят в развивающиеся государства трудоемкие, энергоемкие и материалоемкие производства, а также экологически опасные производства.

Создаваемые транснациональными корпорациями в развивающихся государствах филиалы и дочерние компании подразделяются на несколько видов, каждый из которых имеет свою специфику.

Во-первых, зависимые от ТНК филиалы и дочерние компании, занимающиеся эксплуатацией сырьевых ресурсов, как правило, осуществляют добычу и первичную обработку сырья, а транспортировкой и глубокой переработкой и реализацией продукции занимаются высшие звенья технологической цепочки международных корпораций. Хотя развивающиеся страны провели национализацию активов ТНК в сырьевых отраслях, тем не менее международные корпорации по-прежнему сохраняют господствующее положение в мировом производстве и сбыте топливно-сырьевых ресурсов. Так, по данным ООН, всего 15 ТНК контролируют 70% мирового экспорта каучука и нефти, более 80% меди и олова, свыше 90% древесины, железной руды и бокситов.

Второй вид составляют филиалы и дочерне компании, которые ориентируются на развитие импортозамещающего производства в развивающихся государствах. Они получили значение в связи с утвердившейся у них стратегией индустриализации своих национальных экономик, потребовавшей значительного увеличения производства машин и оборудования. Этого можно было достигнуть, только расширив производственный потенциал филиалов и дочерних компаний, которые могли это сделать, импортируя машины и оборудование из промышленно развитых стран базирования ТНК.

Третий вид представляют филиалы, нацеленные на развитие экспортоориентированного производства. Учитывая низкие цены на местное сырье и мизерные размеры заработной платы, международные фирмы создают в развивающихся государствах предприятия, которые производят продукцию, предназначенную на экспорт в страны своего базирования или в другие государства.

Внедрившись в народное хозяйство развивающихся государств, транснациональные корпорации захватывают там ведущие позиции в основных отраслях национальной экономики. Так, ТНК контролируют 40% всего промышленного производства развивающихся государств, половину.их внешней торговли. При этом норма прибыли на прямые капиталовложения в развивающихся государствах в среднем вдвое превышает соответствующий показатель в промышленно развитых странах.

В сферу своей деятельности за рубежом транснациональные корпорации втягивают множество местных компаний, в том числе малых и средних. В связи с этим все более растет зависимость предприятий малого бизнеса от ТНК, которая складывается все чаще на базе прямых функциональных связей, т.е. на основе развития технологии производства, специализации, кооперирования, организации сбыта продукции, передаче ноу-хау и т.д.

Хотя транснациональные корпорации и не занимаются в развивающихся государствах благотворительной деятельностью, тем не менее объективно они способствуют развитию промышленности, изменяют структуру их народного хозяйства и тем самым частично модернизируют участие этих государств в международных экономических отношениях.

Транснациональные корпорации, функционирующие на территориях промышленно развитых стран, также оказывают все возрастающее влияние на экономику и политику этих государств. По мере того как разного рода международные компании превращаются в структурный элемент национальной экономики промышленно развитых стран, они пытаются воздействовать на процесс производства, реализацию и перераспределение продукции, что неизбежно приводит к развитию противоречий между экономическими интересами этих стран и интересами ТНК. В моменты обострения политических отношений, внутренних и международных экономических кризисов эти противоречия приобретают особую остроту. В такие периоды правительства промышленно развитых стран лишают поддержки филиалы иностранных корпораций и сосредоточивают свои усилия на защите интересов национальных фирм и компаний.

Если говорить о влиянии ТНК на мировую экономику в целом, то здесь следует отметить следующие моменты. Прежде всего транснациональные гиганты воздействуют на материальное производство: они подчинили себе целые отрасли производства в масштабе как отдельных стран и регионов, так и мирового хозяйства. Транснационалы в настоящее время контролируют более одной трети промышленного производства мира. В то же время растет роль международных корпораций в мировЪй торговле. Значительная ее часть приходится на встречные поставки сырья, готовых изделий и промежуточных продуктов между различными звеньями одной и той же компании, а также между их филиалами и подвластными им фирмами. В целом под контролем ТНК оказалось более половины мировой торговли товарами и около 80% патентов на новую технику и технологию

Велика роль транснациональных корпораций и в вывозе капитала, особенно в форме прямых зарубежных инвестиций. Если в 1960 г. объем зарубежных инвестиций составлял 66 млрд. долл., то уже ко второй половине 80-х гг. он превысил 700 млрд. долл. При этом около 80% зарубежных капиталовложений приходилось на 500 наиболее крупных ТНК

Каково же общее значение воздействия ТНК на мировую экономику? В свое время международные корпорации атаковали со всех сторон. Развивающиеся государства и так называемые социалистические страны критиковали их за то, что они, дескать, безбожно эксплуатируют дешевую рабочую силу. Западные профсоюзные деятели упрекали ТНК в том, что они, перемещая производство в менее развитые регионы планеты, тем самым лишают многих людей работы в промышленно развитых странах. Доставалось транснациональным корпорациям и от Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), тон в которой также задавали страны третьего мира. Что ж, в этих обвинениях были не только вымыслы, но имелась и доля правды. Не секрет же, что промышленно развитые страны нередко навязывали развивающимся государствам не отвечающую их интересам отраслевую структуру производства, расточительно эксплуатировали их природные ресурсы, загрязняли окружающую среду, а также перекачивали значительную часть прибыли в свои сейфы.

В связи с очевидными негативными последствиями деятельности транснациональных корпораций и под нажимом развивающихся государств специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г. приняла решение о разработке универсального кодекса поведения ТНК, который бы регламентировал их деятельность. Весной 1987 г. тринадцатая сессия Комиссии ООН по транснациональным корпорациям высказалась за скорейшее принятие подготовленного ею проекта этого кодекса.

Современная мировая практика показала, что деятельность ТНК нельзя оценивать однозначно негативно. Еще в 70-е гг. было очевидно, что организация предприятий и филиалов за границей способствует углублению международного разделения труда, развитию там производства и товарного обмена, росту науки и техники. Сейчас эти позитивные результаты проявились еще более ясно. По данным экспертов ЮНКТАД, сделавших отчет о мировых инвестициях в 1994 г., в филиалах транснациональных корпораций в развивающихся государствах число рабочих мест за 1985—1992 гг. увеличилось вдвое, составив 12 млн. человек3. Кроме того, говорится в отчете, эти филиалы гарантируют более высокую заработную плату и лучшие социальные услуги, а также способствуют совершенствованию знаний трудящихся Азии, Африки и Латинской Америки. Все это отчетливо осознают сами развивающиеся страны и шире открывают свои рынки капиталов для транснациональных корпораций. Таким образом, тезис о положительном влиянии транснациональных корпораций на мировую экономику сейчас очень трудно оспорить. Всем стало очевидно, что ТНК вносят огромный вклад в мировой технологический прогресс, что не только важно для тех государств, которым они принадлежат, но и для мировой экономики в целом. Несмотря на то что экономические отношения между бывшими метрополиями и колониями довольно далеки от идиллии, но без транснациональных корпораций эти отношения были бы не лучше, а уровень жизни населения освободившихся стран скорее всего был бы много ниже.

Деятельность транснациональных корпораций тесно связана с интересами государств их происхождения. Подавляющее большинство современных государств имеет ярко выраженную национальную направленность. Их целью является обеспечение высокого уровня, качества и продолжительности жизни своих граждан, а также их личной и общественной безопасности и соблюдение прав человека. При этом целью государства является благополучие граждан не просто как определенной совокупности людей, а как сообщества людей определенной национальности, т.е. благополучие нации. Кстати, в этнически однородных странах понятие «нация» совпадает с более узким понятием «этнос». В качестве примера могут служить многие исламские страны, а также Израиль, Франция, Япония и др. Защита государством интересов нации предполагает государственную поддержку языка, культуры, заботу о численности и территории расселения нации. Достижение целей государственного развития происходит во взаимодействии стран, что, собственно говоря, и образует международные отношения.

В связи с проводимой политикой достижения указанных целей между государствами возникают объективные противоречия, основой которых является борьба за топливные, сырьевые, трудовые ресурсы. В современный период истории особо важное значение приобретает соперничество за рынки сбыта. Хотя цели государств за прошедшее время с момента их возникновения мало изменились, но способы их достижения модифицированы. Так, благодаря прогрессу в области создания ракетно-ядерной техники глобальные войны стали менее приемлемым, чем это было до середины XX в., средством разрешения межнациональных противоречий. Хотя угроза применения силы еще имеет место, как это было в американо-иракской войне; хотя прямой контроль над чужой территорией по-прежнему является допустимым моментом в международных отношениях, как это было в 1978 г. в англо-аргентинском конфликте по поводу Фолклендских островов, тем не менее центр тяжести разрешения межнациональных противоречий основательно сместился в сферу глобальной экономики, в функционировании которой важное место занимают транснациональные корпорации. Таким образом, фундаментальные интересы государств и базирующихся на их территории транснациональных корпораций объективно совпадают. В эпоху, когда стал невозможен прямой политический контроль над территориями других государств, транснациональные корпорации позволяют государствам, имеющим технологическое и экономическое преимущество, получать доступ к ресурсам других стран. Кроме того, в тех случаях, когда другие государства могут применить протекционистскую политику против товаров промышленно развитой страны, то в этом случае транснациональные корпорации, размещая производство за рубежом, избавляют свои государства от необходимости преодолевать протекционистские барьеры и тем самым сохраняют за ним данное рыночное пространство в системе международного разделения труда.

Транснациональные корпорации укрепляют позиции своего государства на территории других стран, создавая там анклавы своей собственности в виде филиалов или дочерних предприятий. История показала, что такая система обеспечивает реальное международное влияние государства даже в тех случаях, когда колониальные страны получают политическую независимость. Напротив, наша страна, не имевшая производственных активов в странах СЭВ и других так называемых социалистических государствах, с распадом политического и военного союзов утратила полностью возможность экономического влияния на них. Короче говоря, транснациональные корпорации являются тем самым механизмом, который позволяет сохранять свое экономическое господство в странах, получивших политическую независимость.

Параллельно с закреплением экономического влияния транснациональные корпорации позволяют развивать коммуникации, расширять влияние международных организаций, в том числе ООН, совершенствовать международное право и все формы международного взаимодействия, вплоть до координации международных космических проектов.

Транснациональные корпорации при поддержке своего государства способствуют достижению стоящих перед ним целей в сфере международных отношений, прежде всего экономических. Используя политическую поддержку своего государства, транснациональные корпорации в его интересах вовлекают в хозяйственный оборот природные и людские ресурсы других стран. Но на этом их деятельность не замыкается. Транснациональные корпорации оказывают благоприятное влияние и на международные отношения, прежде всего на состояние международной безопасности, так как они способствуют развитию взаимозависимости и взаимопонимания различных государств.

Политическое и экономическое значение транснациональных корпораций столь велико, что и в исторически обозримом времени они останутся одним из важных факторов усиления воздействия промышленно развитых стран на многие регионы мира. Отсюда вытекает очевидный вывод, что забота о превращении ведущих отечественных корпораций в транснациональные стала осознанной целью внешней политики государств, стремящихся к усилению своего влияния в международном масштабе. В этом плане Россия не должна быть исключением. Создание российских транснациональных корпораций в рамках СНГ и в дальнем зарубежье представляется не только экономически важной, но и политически актуальной задачей.

Корпорация Богдан






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных