Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕР НАПИСАНИЯ ВВЕДЕНИЯ




 

ВВЕДЕНИЕ

Темой выпускной квалификационной (бакалаврской) работы является управление затратами предприятия и их влияние на финансовые результаты его деятельности.

Актуальность темы работы вызвана тем, что основной целью деятельности любого коммерческого предприятия является максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку затраты – это основной ограничитель прибыли, то есть затраты непосредственно влияют на финансовый результат деятельности предприятия, то принятие решений его руководством невозможно без анализа уже имеющихся затрат производства и планирования их величины на перспективу.

Вопрос управления затратами актуален в связи с тем, что достижение устойчивого преимущества над конкурентами сегодня возможно только при наличии более низкой, по сравнению с другими производителями, себестоимости выпускаемых изделий.

Целью бакалаврской работы является исследование факторов, влияющих на формирование затрат, а также определение возможных путей снижения затрат с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия. Задачами настоящей работы является:

1) исследовать текущее состояния строительной отрасли и определить место в ней исследуемого предприятия;

2) дать общую характеристику объекту исследования;

3) исследовать организационно-управленческие показатели и условия функционирования исследуемого предприятия;

4) провести исследование инженерно-технологических показателей и условий деятельности объекта исследования;

5) исследовать финансово-экономические показатели и условия функционирования исследуемого предприятия;

6) выявить возможные пути повышения эффективности управления затратами исследуемого предприятия;

7) дать оценку обоснованности реализации предложенных мер по управлению затратами предприятия.

Объектом бакалаврской работы выступает открытое акционерное общество «ВолгоБилд», которое находится в Кировском районе г. Волгограда. Предприятие производит и продает изделия погонажные, профильные поливинилхлоридные изделия, а также продает оптом и в розницу различные отделочные и строительные материалы.

Предметом работы является возможности применения системы управления затратами на предприятии с целью определения ее влияния на финансовые результаты его деятельности.

Информационной базой исследования послужили данные статистической и бухгалтерской отчетности ОАО «ВолгоБилд» за 2010-2012 гг., научная литература, зарубежные источники информации, публикации периодической печати, информация сети интернет.

Теоретической и методологической основой разработки темы выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько выделяющихся школ со своими подходами к системе управления затратами, Наиболее известными «одномерными» концепциями являются «научное управление», разработанное Ф. Тейлором, бихевиористские учения об организации, основоположниками которых являются А. Файоль и М. Вебер. К «синтетическим» учениям можно отнести теоретические разработки П. Дракера. Сущность затрат, методы их планирования, учета и анализа, являющиеся частью системы управления, нашли свое отражение в трудах советских экономистов А. Ф. Аксененко, С. Б. Барнгольц, В. А. Бунимовича, В. И. Ганштака. Наиболее современный подход к проблеме изложен в работах С. Николаевой, В. Кондратьева, А. Бочкарева, С. Колесникова, В. Ткача, Т. Карповой, которые рассматривают управление затратами, как ядро системы управления организацией

В процессе разработки данной темы были применены теоретические методы исследования и практические разработки, а именно: системный подход, статистические методы, методы экономического анализа, метод экспертных оценок, современные подходы к оценке бизнеса; методы финансового планирования; инструменты управленческого учета.

Цели и задачи выпускной квалификационной (бакалаврской) работы определили ее структуру. Работа состоит из трех разделов.

В первом разделе рассмотрено текущее состояние строительной отрасли как России в целом, так и Волгоградской области в частности. Здесь же охарактеризовано место, занимаемое исследуемым предприятием в строительном комплексе региона, приведена его общая характеристика.

Во втором разделе исследованы организационно-производственные, финансово-экономические показатели и условия функционирования предприятия. Здесь же проведен анализ состава и структуры его затрат.

В третьем разделе был проведен пересмотр затрат ОАО «ВолгоБилд», предложены мероприятия по наиболее полному использованию его ресурсов и выполнен прогноз изменения объемов производства продукции на 2013 г. В завершении дана оценка ожидаемого эффекта от внедрения предложенных мероприятий в части улучшения финансовых результатов деятельности исследуемого предприятия.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных