Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туннельная мононевропатия срединного нерва (синдром запястного канала).




По данным Ю.Э Берзиньша этот ТС составляет несколько более половины всех компрессионных невропатий. Канал составляют кости и суставы запястья; сверху канал прикрыт коллагеновой связкой. Он заполнен сухожилиями сгибателей пальцев и срединным нервом. В области предплечья этот нерв располагается между поверхностными и глубокими сгибателями пальцев, а затем отдает ладонную ветвь (чувствительную) и входит в канал.

Этиологические факторы, вызывающие синдром запястного канала многообразны. Они соответствуют другим ТС. Основной реализующий фактор - это перенапряжение пальцев и кисти. Перегрузки могут быть бытовыми: стирка, шитье, вязание. Но чаще они профессиональные: у грузчиков, доярок, шлифовальщиков, полиграфисток, машинисток, скрипачей и т. д.

Клиника. Одним из ранних симптомов заболевания является утреннее онемение рук. В это время на 30-60 минут в пальцах снижена чувствительность (1-4). Перманентные нарушения чувствительности можно обнаружить более чем у половины больных. Чаще всего это гипоалгезия на ладонной поверхности 1-4 пальцев, иногда сочетающаяся с гиперпатией. Затем присоединяются парестезии и боли, вначале ночные, а затем и дневные. Зона их - кисть, предплечье и реже плечо. Обычно ночные парестезии провоцируются тяжелым ручным трудом в течение дня. Боли в поражённой руке локализованы преимущественно в дистальном отделе, вначале они тупые, ноющие, а затем приобретают жгучий характер. В сравнительно далеко зашедших случаях наблюдается слабость и атрофия мышц тенора. Встречаются и вегетативные нарушения. Выделяются 5 стадий этого синдрома:

стадию утреннего онемения рук;

стадию ночных приступов парестезии и болей;

стадию смешанных ночных и дневных парестезий и болей;

стадию стойкого нарушения чувствительности;

стадию двигательных нарушений.

Диагноз. В подавляющем большинстве случаев синдром запястного канала является профессиональным заболеванием у лиц, занимающихся ручным трудом, с стереотипными повторными движениями кисти и пальцев. В типичных случаях диагноз поставить несложно, клиника его очень характерна.

Дополнительно при обследовании больного необходимо проводить рентгенографию запястных костей и дистальной трети предплечья - для выявления компремирующих костных образований.

Существует ряд тестов, вызывающих парестезии в кисти:

· при пассивном максимальном разгибании кисти в лучезапястном суставе и удерживании в течение I минуты возникают парестезии 1-4 пальцев кисти;

· элевационный тест - больной в положении сидя поднимает вверх вытянутые руки и держит их I минуту - ответ тот же;

· манжетный тест - накладывается манжетка на нижнюю треть предплечья, накачивается до 120-140 мм рт. ст. и удерживается в течение 2 минут – ответ аналогичный;

· тест Тиннеля - перкуссия ладонной поверхности кисти на уровне удерживателя сгибателей пальцев (5-6 ударов молоточком) – в ответ возникает парестезия в пальцах кисти (1-4);

· сдавление запястного канала больного большим пальцем исследующего (1-2 мин.) – ответ тот же;

· введение (12,5-25,0 мг) гидрокортизона в запястный канал, после чего на некоторое время уменьшаются или исчезают боли и парестезии; этот тест может использоваться как диагностический и как лечебная манипуляция.

Дифференцированная диагностика проводится с неврологическими проявлениями ДДП шейного отдела позвоночника (синдромом лестничной мышцы, и шейным корешковым синдромом), а также вибрационной болезнью.

Лечение. Внутризапястное введение глюкокортикоидов. Обычно их вводят 0,5-1,0 мл суспензии гидрокортизона в канал. Курсовое лечение - 3 блокады с интервалом в 7-10 дней.

По данным Ю.Э.Берзиньша монотерапия периневральными блокадами даёт практическое выздоровление у 31,7% больных и значительное улучшение у 51,6%. Также можно использовать магнитотерапию.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения - операция пересечения удерживателя сгибателя пальцев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных