Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туннельный синдром малоберцового нерва.




Перонеальный синдром встречается весьма часто. На нижней трети бедра нерв проходит подколенную ямку и ложится между сухожилием двуглавой мышцы бедра и латеральной головкой m.gastrocnemius прободает фасциальное образование на уровне шейки малоберцовой кости, проходит через отверстие длинной малоберцовой мышцы, окружённое фиброзным краем, и делится на поверхностную и глубокую ветви. Чаще поражение возникает у лиц, работающих в длительных фиксированных позах (на корточках или сидя, заложив ногу на ногу). В 1934г. этот синдром описали Гийен и Де-Сез. Иногда этот ТС вызывается переломом малоберцовой кости или длительной иммобилизацией (гипсовый сапог).

Клиника перонеального синдрома хорошо известна: стопа опущена и повернута кнутри, тыльное сгибание стопы и пальцев невозможно. Больной испытывает боли по латеральной поверхности голени и дорзальной поверхности стопы, имеется гипестезия в этой зоне. Походка у этих больных типа «петушиной».

На поражение нерва в туннеле, а не корешка L5 указывают:

· другая зона расстройств чувствительности (в автономной зоне малоберцового нерва);

· болезненноcть при поколачивании на уровне головки малоберцовой кости (тест Тиннеля);

· положительный манжеточный тест;

· наличие локального миофиброза;

· положительный эффект от введения гидрокортизона с последующим точечным массажем.

В отношении трактовки ТС малоберцового нерва имеются некоторые расхождения. Так, по мнению Ф.А.Хабирова и А.Я.Попелянского, он проявляется только чувствительными и вегетативно-трофическими расстройствами, а Ю.Э.Берзиньш и Р.Т.Ципарсоне, А.Эсбери и Р.Джиллиатт признают, что при этом синдроме имеются как чувствительные, так и двигательные нарушения. Это же показали и наши исследования.

В лечении больных с ТС малоберцового нерва необходимо использовать: периневральные блокады с введением в туннель (в область головки малоберцовой кости) гидрокортизона, кеналога; физиопроцедуры и ванны, улучшающие микроциркуляцию и уменьшающие венозный стаз (ванны сероводородные, радоновые, скипидарные), грязелечение, массаж. При наличии мышечно-дистрофических изменений (узелки Корнелиуса, Шаде, Мюллера) в областиголовки малоберцовой кости используется методика Де-Сеза (в зону узла вводится 1,0 мл гидрокортизона (или кеналога) с последующим точечным массажем узла в течение 15-20мин.). Нами отмечено, что при локализации дистрофического мышечного очага вблизи коленного или голеностопного суставов, последние часто оказываются в состоянии функционального блокирования. В этом случае необходимо манипуляционное деблокирование их.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных