Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Магнитно-резонансная томография




При проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ) пациент помещается внутрь мощного магнитного поля равномерной интенсивности. Основу метода составляет измерение в тканях тела степени взаимодействия магнитных волн с исследуемыми ядрами молекул.

Хотя во многих случаях инсульта МРТ не имеет преимуществ перед КТ, в целом МРТ более информативна и обеспечивает получение лучших визуальных характеристик исследуемых тканей, чем КТ. Выделяют следующие преимущества МРТ по сравнению с КТ: (1) МРТ может проводиться в любой плоскости (фронтальной, сагиттальной, косой); (2) МРТ не обладает ионизирующим излучением; (3) МРТ более чувствительна к тканевым изменениям (небольшие инфаркты могут быть выявлены раньше [в пределах первых нескольких часов после их развития] и более точно); (4) окклюзированные сосуды и небольшие артериовенозные мальформации могут быть легче визуализированы; (5) отсутствуют костные артефакты, которые могут затруднить распознавание небольших инфарктов в вертебробазилярной системе и инфарктов, расположенных близко к костям основания черепа; (6) не требуется введение йодсодержащих контрастных веществ (такие парамагнитные контрастные вещества как гадолиниум позволяют дифференцировать новые и старые инфаркты мозга на основе усиления регистрируемых сигналов);

Основные недостатки МРТ по сравнению с КТ заключаются в следующем: (I) толщина срезов ограничена 3 мм; (2) визуализация структуры кости ограничена костным мозгом; (3) сравнительно длительное время, требуемое для сканирования; (4) развитие клаустрофобии приблизительно у 10% больных; (5) некоторые больные не помещаются в аппарат; (6) проведение МРТ противопоказано больным с искусственным водителем сердечного ритма (pacemaker) и больным с ферромагнитными материалами в теле (например, осколки снаряда или определенный тип хирургических клипс); (7) МРТ может не показывать никакую патологию в течение первых 24 часов внутричерепного кровоизлияния.

После разработки в середине 1980-х годов МРТ для визуализации сосудов магнитно-резонансная ангиография (МРА) стала широко использоваться в медицинской практике. МРА представляет собой подвид МРТ, позволяющий неинвазивно визуализировать экстракраниальные и интракраниальные артерии и венозную систему. Основное преимущество этого метода по сравнению с обычной артериографией заключается в отсутствии необходимости введения потенциально токсического контрастного вещества, а также в отсутствии риска возможных осложнений от пункции и катетеризации артерии. МРА особенно полезна для неинвазивного выявления внутричерепных аневризм (возможность получения трехмерного изображения, которое может быть повернуто под любым углом, позволяет дифференцировать артериальное петлеобразование от аневризм). МРА также дает возможность идентифицировать зоны повышенной васкуляризации, которые могут развиваться при артериовенозных мальформациях. Однако, МРА не позволяет дифференцировать в области шеи высокую степень стеноза сосуда от его окклюзии; имеет тенденцию к переоценке степени тяжести стеноза сонных артерий; не позволяет надежно определить аномалии внутрисосудистой оболочки; не дает информации о последовательности заполнения кровью сосудистой системы; в большинстве случаев имеет ограниченное значение в оценке дистально расположенных внутрикраниальных сосудов. В целом, диагностическая ценность МРА для обнаружения экстракраниального стеноза сонных артерий близка к таковой при цветной дуплексной ультрасонографии. Чувствительность и специфичность МРА для обнаружения гемодинамически значимых стенозов в системе вертебробазилярных артерий определена в гораздо меньшей степени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных