Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ




Основы работоспособности технических систем.

Практикум

 

Пенза 2011

УДК 629.33. 083.4 (075.8)

ББК 39.33-08я73

Б 43

 

 

Рецензенты: директор некоммерческого партнерства автотранспортного союза Пензенской области, член правления Российского автотранспортного союза В.И. Тюкалов, кандидат технических наук, доцент кафедры АСУТ ПГУАС А.С. Ширшиков

 

  Б43 Белоковыльский А.М.Основы работоспособности технических систем: Учеб. пособие / А.М. Белоковыльский, В.В. Лянденбурский, А.С. Иванов. – Пенза: ПГУАС, 2011. – 144 с.: Табл.27. Ил.36. Библиогр.: 25 назв.

 

В учебном пособии приведены теоретические сведения и изложена методика проведения лабораторных работ и практических занятий по дисциплине «Основы работоспособности технических систем».

Учебное пособие подготовлено на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» и предназначено для студентов дневной очной формы обучения специальности 190603 “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)” и направления подготовки бакалавров 190600 “Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов ”.

 

ã Пензенский государственный

университет архитектуры и строительства, 2011

ã А.М. Белоковыльский, В.В. Лянденбурский, А.С.Иванов, 2011


ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие состоит из двух частей: Часть 1 - «Лабораторные работы», Часть 2 - «Практические занятия».

В первой части представлены краткие теоретические сведения, приведен порядок выполнения лабораторных работ: “Определение распределения ресурса объекта”, “Расчет надежности систем по критерию работоспособности”, “Обработка экспериментальных данных по результатам измерений”, “Испытания конструкционных материалов на изнашивание”, “Исследование влияния эксплуатационных факторов на интенсивность изнашивания”, “Диагностирование электрооборудования двигателя легкового автомобиля с использованием мотор-тестера Ц4328”, “Порядок проведения ТО автомобилей”, “Прогнозирование технического состояния автомобилей”.

Во второй части представлены краткие теоретические сведения, приведена методика проведения практических занятий: “Контроль показателей надежности по данным эксплуатации”, “Анализ экспериментальных данных”, “Исследование влияния системы технического обслуживания и ремонта на надежность автомобиля”, “Обоснование рациональной периодичности технического обслуживания элемента автомобиля с помощью имитационного моделирования”, “Оптимизация количества постов СТО”, “Оптимизация нормативов ТО и ремонта", "Определение периодичности диагностирования”, “Оценка экономической эффективности от внедрения средств технического диагностирования на СТО.

Практикум разработан на кафедре “ААХ” и предназначен для студентов дневной очной формы обучения специальностей 190603 “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)” и 190702 “Организация и безопасность движения”, а также направлений подготовки 190600 “Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов ” и 190700 “Технология транспортных процессов ”.

Практикум подготовлен к изданию Белоковыльским А.М. на основе указанных литературных источников, а также личных исследованиях автора. Кроме того, при написании практикума также были использованы отдельные, ранее опубликованные материалы В.В. Лянденбурского и А.С. Иванова.

Автор приносит свои извинения за возможные допущенные ошибки и просит направлять свои отзывы и пожелания.

Автор благодарит сотрудников редакционно-издательского отдела ПГУАС и полиграфического центра за помощь в издании данной книги. Отдельная благодарность выражается Хлебушкину В.М. за помощь в редактировании книги.

 

ВВЕДЕНИЕ

Техническую эксплуатацию автомобилей (ТЭА) можно представить и как область практической деятельности, и как науку, которая определяет пути и методы наиболее эффективного управления техническим состоянием автомобиля и автомобильного парка с целью обеспечения регулярности, безопасности и экономичности перевозок.

Настоящий практикум предназначен для закрепления теоретических знаний по дисциплине «Основы работоспособности технических систем», полученных обучающимися по вопросам ТЭА, а также их прикладного применения при решении практических задач. Практикум издается впервые и обеспечивает преемственность знаний, полученных обучающимися при изучении предшествующих и последующих дисциплин, одновременно являясь связующим звеном между теоретическими положениями и практическими умениями и навыками, формирующимися в результате освоения учебного курса.

Инженер по специальности “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)”, бакалавр по направлению подготовки “Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов” должен не только знать существующие технологии технической эксплуатации автомобилей, но и уметь разрабатывать их самостоятельно, а также принимать обоснованные и верные решения при осуществлении своей профессиональной деятельности. Творческое решение проблем автомобильного транспорта возможно только путем овладения теоретическими знаниями и их умелого применения на практике.

Кроме того, практикум может быть использован для проведения лабораторных работ по дисциплинам: “Техническая эксплуатация автомобилей” для специальности 190601 “Автомобили и автомобильное хозяйство”, “Основы технической эксплуатации подвижного состава” для специальности 190702 “Организация и безопасность движения”, а также “Техника транспорта, обслуживание и ремонт” по направлению подготовки 190700 “Технология транспортных процессов”.

Практикум составлен в соответствии с ГОС 2-го поколения по специальности “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)” с учетом ГОС 3-го поколения по направлению подготовки “Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов” на основе указанных литературных источников, а также материалов ислледований и публикаций авторского коллектива.

Имеющиеся в конце каждой лабораторной работы и практического занятия вопросы для самостоятельной работы значительно облегчают самостоятельное изучение и закрепление материала обучающимися.

 

ЧАСТЬ 1

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных