Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О принципах, политике и практических действиях




в сфере образования лиц с особыми потребностями,

принятая

«Всемирной конференцией по образованию лиц с особыми потребностями:

доступ и качество»

Саламанка, Испания, 7–10 июня 1994 г.

Необходимо отметить, что такие международные документы, как Декларации ООН и ЮНЕСКО, не соотносятся с требованиями «строгого» права, а носят более рекомендательный, нежели обязательный характер, в том числе для государств-участников ООН и ЮНЕСКО, подписавших эти Декларации и соглашения.

Но любая подписанная и ратифицированная государством Конвенция ООН обязывает привести свое суверенное законодательство в соответствие с нормами, утвержденными Конвенцией.

 

Конвенция о правах ребёнка (1989) устанавливает запрет дискриминации детей, в том числе детей с нарушениями умственного или физического развития.

 

Государства-участники признают, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.

пункт 1 статьи 23 Конвенции ООН о правах ребёнка (1989)

Государства-участники ставят своей целью обеспечение эффективного доступа к услугам в области образования, что «приводит к наиболее полному, по возможности, вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка» (п.3 ст.23).

Соответственно, инклюзивное образование, по своей сути противодействующее дискриминационным воззрениям на образование детей, принадлежащих к различным группам социальных меньшинств, оказывается единственной возможной нормой всеобъемлющего выполнения этих международных правовых актов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных