Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главная проблема управления




Рост информационных потоков

Резкими темпами начали возрастать информационные потоки, особенно в системах, связанных с бизнесом, производством, наукой, предоставлением услуг. Любые знания фиксируются в виде информации. В прошлом веке впервые в истории человеческой деятельности основным предметом труда становится информация. Так, исследователи отмечают, что сумма человеческих знаний раньше изменялась медленно.

К 1800 г. она удваивалась каждые 50 лет,
к 1950 г. удваивалась каждые 10 лет,
а к 1970 г. - каждые 5 лет,

сегодня - каждые два года.

Доступные суммарные вычислительные ресурсы возрастают по производительности в 400 раз, а по емкости запоминающих устройств в 4000 раз за каждые 10 лет. Стандартное программное обеспечение, особенно операционные системы меняются примерно через два года. Через 7-8 лет полезных в этой нише знаний у проектировщиков, разработчиков и пользователей ЭВМ остается не более 0,1%.

 

В последние годы идет интенсивная перекачка трудового населения в сферу переработки информационных потоков, что вызывает снижение производительности труда в целом, не привнося ощутимого повышения устойчивости в управлении.

 

Главная проблема управления

 

Попытки достичь сбора полной, необходимой и достаточной для принятия решений информации и своевременной ее переработки для устойчивого управления, экстенсивным путем, т. е. дополнительным привлечением исполнителей, не дают желаемого результата. Так как возникает еще необходимость в привлечении дополнительного штата работников для управления самим аппаратом, который ведет сбор, обработку данных. На современном этапе развития общества важным, а быть может одним из главных событий, явилось то, что человечество обнаружило затруднения в возможности получения нужной информации в необходимые сроки, в необходимой полноте сведений для принятия решений, чтобы эффективно управлять и удерживать в равновесном состоянии Большие Сложные Системы (БСС), особенно при глобализации в основных сферах деятельности.

Это относится к любой сфере деятельности, на любом уровне управления: в науке, медицине, учебных учреждениях, на транспорте, производственных организациях, добывающей и перерабатывающей промышленности и т. д., особенно в условиях работы с ограниченными ресурсами.

Основные параметры описания организаций:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных