Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2 Проблема поведения в психоанализе




Понятия «поведение» и «влечение» в психоанализе. Влечения как движущая сила поведения. Специфика психоаналитической трактовки поведения. Влечение и психическое напряжение. Искажение и блокада влечений. Стереотипное и нестереотипное поведение. Завершенный цикл поведения. Модели поведения, снижающие напряжение. Сексуальное и деструктивное влечение.

Модель редукции влечений. Понятие редукции. Особенности психологической редукции. Гомеостатические и гедонистические тенденции психики как основа модели редукции влечений. Влечение без редукции влечения как оппозиция гомеостатической модели. Общая характеристика модели редукции влечений и ее значение для психологической практики.

Характеристики влечений: источник, цель, объект, стимул. Определение источника, цели, объекта и стимула влечения. Стабильность источника и цели влечения на протяжении жизни. Появление новых влечений. Вариативность объекта и стимула влечений на жизненном пути. Способность психической энергии разряжаться различными путями. Объектные отношения. Смещение влечения с одного объекта на другой. Замещающий объект. Смена объектов как характеристика динамики личности.

Закономерности проявления влечений. Варианты проявления влечений, их общая характеристика. Отождествление и смещение как проявления влечений. Отождествление как принятие от другого способов удовлетворения потребностей. Объекты отождествлений. Структура личности как аккумуляция множества отождествлений. Смещение как новая возможность редуцировать напряжение. Замещающий объект и оригинальный объект. Остаточное напряжение как результат смещения.

Ошибочные действия. Понятие ошибочного и симптоматического действия. Роль намерения в ошибочных действиях. Механизмы возникновения ошибочных действий. Случайные симптоматические действия как способ редукции напряжения. Классификация ошибочных действий. Характеристика ошибочных действий. Оговорки, описки и ошибочные действия как симптомы. Воспоминания детства и покрывающие воспоминания. Комбинированные ошибочные действия. Осознание, самопринятие и саморегуляция как способы устранения невротических фиксаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных