Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6 Экспериментальные работы в рамках теории поля




Эффект Б. Зейгарник – М. Овсянкиной. Возобновление и удержание. Величина коэффициента, кривая частоты воспроизведения незаконченных и законченных заданий. Внешне законченное, но внутренне незавершенное действие. Внешне не готовые, но внутренне законченные задания. Продолжающиеся действия с четким концом. Последствия незавершенных действий (напряженная система, подразделение областей, особенности материала). Замещающие действия. Психологическое пространство и сила валентности.

Управление стрессом. Степень вовлеченности человека в проблему как фактор ее стрессогенности. Обусловленность стресса доминирующими реакциями социального окружения. Стресс как напряженная система. Дедифференцированное поведение в состоянии фрустрации. Дифференциация жизненного пространства как профилактика стресса.

Социальные отношения и уровень притязаний. Целеполагание как сознательное создание регионов жизненного пространства. Оценка субъектом собственных возможностей в решении проблемы как сущность уровня притязаний. Притязания и предыдущий опыт. Переживание успеха или неуспеха и отношение человека к цели. Смысл поведения в контексте стремления к ведущей цели.

Групповая динамика. Социально-психологические эксперименты К. Левина. Группа как напряженная система. Понятие групповой динамики. Механизмы групповой динамики.

Стили лидерства. Эксперименты по изучению стилей лидерства. Характеристика либерального, авторитарного, демократического стилей лидерства. Стиль лидерства и социально-психологические характеристики группы. Эффективность стиля лидерства в различных ситуациях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных