Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 15. Использ. графического и др. способов в АХД.




Графики –масштабное изображение показ-лей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, прямоугольников, кругов) или условно-художественных фигур. Они имеют большое иллюстративное значение. Благодаря им изучаемый материал становится более доходчивым и понятным, позволяет зритель­но заметить те закономерности, которые содержит числовая информация.Осн. формы графиков— диаграммы (бывают столби­ковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные).По содержанию – диаграммы сравнения(столбиковые и полосовые), структурные, динамические, графики связи, графики контроля и т.д.Особой разновидностью являются фигурные диаграммы, в которых соотношения объектов показываются в виде ус­ловно-художественных фигур (колоса, клубня, головы жи­вотного, трактора и т.д.).Структурные (секторные) диаграммы позволяют выразить состав изучаемых показателей, удельный вес отдель­ных частей в общей величине показателя. В структурных ди­аграммах изображение показ-ля дается в виде разбитых на сектора геометрических фигур (квадратов, кругов), площадь ко­торых берется за 100 или 1. Величина сектора определяется удельным весом части.

Диаграмма динамики предназначена для изображения из­менения явлений за соответствующие промежутки времени. Для этой цели могут использ. столбиковые, круговые, квадратные, фигурные и другие графики. Но чаще использ. линейные графики. Динамика на таком графике подается в виде линии, которая характеризует беспрерывность процесса.

Линейные графики очень широко используются при изу­чении связей между показателями (графики связи). На оси аб­сцисс откладываются значения факторного показателя (X), а на оси ординат — значения результативного показателя (Y) в со­ответствующем масштабе; отражают направление и форму связи.

Результаты анализа обычно излагаются в виде таблиц, которые значительно выра­зительнее и нагляднее словесного текста. Показ-ли в ней располагаются в более логичной и последовательной форме, занимают меньше места по сравнению с текстовым изложением. Табл. материал дает возможность охватить аналитичес­кие данные в целом как единую систему. С помощью таблиц значительно легче прослеживаются связи между изучаемыми показателями.Каждая таблица должна иметь заголовок, кратко выражаю­щий ее содерж.Графы, содержащие подлежащее, нумеруются заглавными бук­вами алфавита, а графы, содержащие сказуемое, — арабскими ци­фрами. Все слова в заголовках подлежащего и сказуемого дол­жны писаться полностью. В необходимых случаях в заголовках граф нужно указывать единицу измерения показателя.

Существуют три вида таблиц: простые, групповые и комбинированные. В простых таблицах перечисляются еди­ницы совокупности характеризуемого явления. В групповых таблицах данные по отдельным единицам изучаемой сово­купности объединяются в труппы по одному существенному признаку. В комбинированных таблицах материал подлежаще­го разбивается на группы и подгруппы по нескольким призна­кам. В групповых таблицах находит отражение простая груп­пировка, в комбинированных — комбинированная. Они служат целям установления связей между изучаемыми явлениями. Простая же таблица ставит задачу дать только перечень ин­формации об изучаемом явлении.По аналитическому содержанию различают табли­цы, отражающие:-характеристику изучаемого объекта по тем или другим приз­накам,-порядок расчета показателей,-динамику изучаемых показателей,-структурные изменения в составе показателей,-взаимосвязь показателей по различным признакам,-результаты расчета влияния факторов на уровень исследу­емого показателя,-методику подсчета резервов,-сводные результаты анализа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных