Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 18. Способ относительных разниц.




Способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя только в мультипликативных и аддитивно-мультипликативных моделях типа: y=(a-b)*c. Он значительно удобнее в применении в случаях, когда данный содержат уже определённые ранее относительные приросты факторных показателей в процентах или коэффициентах.

Алгоритм:

Расчёт относительных отклонений факторных показателей;

Изменение результативного показателя за счёт количественного фактора, для расчёта влияния первого фактора необходимо базисную величину результативного показателя умножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в процентах и результат разделить на 100. Для расчёта влияния второго фактора нужно к плановой величине результативного показателя прибавить изменение за счёт первого фактора о затем полученную сумму умножить на относительный прирост второго фактора в процентах, и результат разделить на 100. Влияние третьего фактора определяется аналогично: к плановой величине результативного показателя необходимо прибавить его прирост за счёт первого и второго факторов, и полученную сумму умножить на относительный прирост третьего фактора в процентах.

∆А% = ((Аф-Апл)/Апл)*100%,

∆В% = ((Вф-Впл)/Впл)*100%,

∆С% = ((Сф-Спл)/Спл)*100%, Y=АВС

∆Ya=(Yпл*∆А%)/100,

∆Yв=((Yпл+∆Ya)*∆В%)/100,

∆Yс=((Yпл+∆Ya+∆Yв)*∆С%)/100

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных