Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 25. Анализ наличия, состава, структуры и ди­намики активов предприятия




Внеоборотные активы вложения средств с долговрем. целями в недвижимость, НА, совместные предп-я, и т.д. Их анализ дает возможность сделать вывод о протсходящем на предприятии обновлении труда. От рациональности размещения оборотных активов и их эффект. исп-ия в большое степени зависит результат деят-ти предр-ия. В прцессе их анализа изучается стр-ра оборотнызх активов, их размещение в сфере произ-ва и обращения. Анализир-ся эффект. исп-ия. Изучаются также отд. группы обор. активов, кот. оказывают существ. влияние на платежеспособн. предпр-ия. Прежде всего дается оценка изменения в наличии и стр-ре обор. акт. по их важнейшим группам, таких как: дебиторская задолженность,запасы, ден. ср-ва и фин. вложения, налоги по приобретенным ценностям и др. Одииним из важнейших пказателей явл. запасы. Увелич. произв. запасов может означать их накопление вследствие наличия неликвидов, сознат накопл в связи с перебоями в снаьбжении. ит.д. Причины накопл. гот. прод-ции:1.неретмичный выпуск 2. неудовлетв. организации отгрузк. пр-ции 3. снижение спроса и т.д. Отлечение ср-в в произ. запасы одно из осн. причин неустойчивого финю состояния.

Большое внимание должно быть уделено дебиторской задолж. Для ее анализа исп-ся не только бух.баланс, но и форма №5 прилож. к.бух.балансу. Так, отсутствие просроч. деб. эадолж. свидетельствует о выполнении рассчетн-платежн. дисциплины дебиторами. Следствие такоготположения явл. высокая обеспеч. полученной прибыли реальн. ден. ср-ми. При ее анализе испоьзуют показатели качества и ликвидности продукции. Кач-во- вероятность ее получения в полной сумме. Пок-ль качества- срок образ-ия задолж. и уд вес проср. задолж. Чем выше срок, тем ниже вероятность ее получения. Ликвид-ть хар-т скорость, с кот. она будет превращена в день ср-ва. Пок-ль ликв-ть- ее оборач-ть Кд=Г/Зд, где Г-отгрузка прод-ции, Зд-средняя дебит. задол-ть. Кд пок-т, сколько раз образ-ся и пост-ет на предпр-е задолж-ть за отч. период. Оборач-ть м.б.рассчитана в днях Од=Д/Кд, где Д-длит-ть периода в днях, Ол- оборач-ть в днях. Показатели сравн-ся за ряб периодов со средним показ-ем по отрасли и с условиями договоров. Сравнение фактической оборач-ть с условиями договоров дает возможность оценить степень своевременности платежей покуп-ля.

При значит. удельном весе денежных ср-в и финан. вложений в общей сумме обор. активов можно сделать вывод о достаточности уровня ликв-ти.

 

Вопрос 68. При анализе эф-ти расходования МЗ необх. выявить и анализир. сумму отклонений от норм в разрезе ценовых и количественных факторов. Необх. анализировать отклонение норм. На изменение объемов потребления МЗ и уравнение удельной материалоемкости изделий оказывает влияние мероприятия НТП. Осн. направл.: 1-Совершенствование конструкции изделий;2-внедрение новой техники и прогресс. технологии;3-механизация и автомат-ция пр-ва;4-модернизация оборудования;5-оснащение раб. мест спец. инвентарем, инструментом и оснасткой;6-внедрение новых прогрессивных видов сырья,материалов,топлива;7-повышение уровня квалификации работников;

Контролировать МР и повышать эф-ть их использования в произв-ном процессе позволит постоянное совершенств-ние методов нормирования расхода материалов и производственных мощностей, запасов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных