Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 32. Анализ эффективности хоз деятельности в управлении предприятием.




Анализ эффективности хоз деятельности предприятия является прерогативой высшего звена управленческих структур. Эф-ть и неэф-ть управленческих решений оценивается с точки зрения общего успеха фирмы, характера её динамического роста, роста общей эффективности. Задачи анализа эффективности хоз деятельности: 1.Оценка хоз ситуации на предприятии 2. Выявление факторов и причин достигнутого состояния 3. подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений 4.Выявление и мобилизация резервов, повышение эф-ти хоз деятельности. Эф-ть хоз деятельности измеряется одним из способов: 1.Эф-ть авансируемых ресурсов = продукция(выручка от реализации) / авансируемые ресурсы (активы). 2. Эф-ть потреблённых ресурсов = продукция(выручка от реализации) / потреблённые ресурсы (затраты). Для оценки эф-ти хоз деятельности используются показатели рентабельности ресурсов или продукции. В общем, рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности. Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэф-тов оборачиваемости и рентабельности. В показателях деловой активности и рентабельности в качестве прибыли может быть взята прибыль от реализации продукции, прибыль за отч период. Если рентабельность средств или источников вычисляется на основе прибыли от реализации, то между фин коэф-тами существует следующая взаимосвязь: рентабельность средств или источников = рентабельность продаж * оборачиваемость средств или источников. Эта формула показывает, что прибыльность средств или их источников обусловлена как ценообразовательной политикой государства и уровнем затрат на производство, так и деловой активностью предприятия. При низкой рентабельности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота капитала и его элементов.

Вопрос 33. Анализ рентабельности деятельности предприятия. Исп-ся след показатели; 1 коэф-т рентабельности продаж = прибыль от реализации / выручка от реализации. Показывает сколько прибыли приходится на 1 реализ продукции. Его рост – следствие роста цен при постоянных затратах на пр-во или снижение затрат при постоянных ценах. 2 рентабельность совокупного капитала = прибыль (любая) / средний за период итог баланса. Показывает эф-ть использования всех средств предприятия. Снижение говорит о падающем спросе на продукцию и о перенакоплении активов. 3.рентабельность ОС и других внеоборотных активов = прибыль / средняя за период величина внеоборотных активов. Отражает эф-ть использования внеоборотных активов. Рост коэф-та 3 при снижении коэф-та 2 говорит об убыточности увеличения мобильных средств, что может быть следствием образования излишних запасов товарно-материальных ценностей, затоваренности готовой продукции, чрезмерного роста дебиторской задолженности или ден средств. 4 рентабельность собственного капитала = прибыль / средняя за период величина источников собственных средств. Отражает эф-ть использования источников собственных средств, его динамика оказывает влияние на уровень котировки акций на фондовых биржах. 5 Рентабельность перманентного капитала = прибыль / (средняя за период величина источников собственных средств + средняя за период величина доходов и расходов + средняя за период долгосрочная кредит задолженность. Отражает эф-ть использования средств вложенных в деятельность предприятия на длительный срок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных