Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 34. Анализ деловой активности предприятия




Для анализа исп-ся коэф-ты оборачиваемости:1.Коэф-т общей оборачиваемости источников ср-в = выручка от реализации продукции(N)/средний за период итог баланса.

Отражает скорость оборота всех источников ср-в предприятия.2.К-т оборачиваемости мобильных средств = N/среднегодовую сумму оборотных активов.

Показывает скорость оборота всех мобильных средств предприятия.3.К-т оборачиваемости мат. оборотных ср-в = N/ср. за период мат. оборачиваемость ср-в.

Отражает число оборотов мат. об. ср-в за период.4.К-т оборачиваемости гот. продукции = N/средняя за период величина гот. пр-ции.Показывает скорость оборота гот. пр-ции.5.К-т оборачиваемости дебиторской задолженности = N/средняя за период деб. задолж-ть.Показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. 6.Средний срок оборота дебиторской задолженности = 365/к-т оборачиваемости деб.задолженност.

Характеризует средний срок погашения деб.задолженности.

7.Оборачиваемость кредиторской задолженности = N/средняя за период кредит.задолж-ть.Показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятию.8.Средний срок оборота кредиторской задолженности =365/оборачиваемость кр.задол-сти.Отражает средний срок возврата долгов предприятия.9.К-т оборачиваемости внеоборотных активов = N/средняя за период величина внеоборотных активов.

Характеризует эффективность использования внеоборотных активов.10.К-т оборачиваемости собств.капитала = N/ср.за период величина собствен. капитала. Показывает скорость оборота собств. капитала.

Вопрос 35. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия Инвест. привлекательность предприятия –целесообразность вложения в него инвестором свободных ден.ср-в.Анализ инвестиц. привлекательности проводится как внешними субъектами с целью выбора наилучшего варианта вложения свободн. ден. ср-в, так и самим предприятием для оценки возможности привлечения внешних инвестиций. Для анализа используется система показателей:1. Структура активов,%: Внеоборотные и оборотные активы.2. Сруктура источников формирования активов,%: Источники собственных средств, Доходы и расходы, Расчеты.3. Платежеспособность и фин. стабильность: К-т тек.ликвидности, К-т соотношения кредит. и дебит. задолженности, К-т обеспеченности собственными оборотными ср-вами, К-т им-ва производственного назначения.4. Качество прибыли и способность ее зарабатывать: Уд. вес прибыли от осн. деят-сти в прибыли отч.периода, Темпы роста прибыли отч.периода, Уд.вес прибыли к распределению к прибыли отч.периода.5. Прибыльность и оборачиваемость активов: Рентабельность активов(%), продаж(%), К-т оборачиваемости активов, К-т обор-сти мобильных средств, К-т обор-сти дебит.задол-сти.

Определяется уровень каждого показателя и его динамика за ряд отч.периодов.

При оценке инвест. привлекательности изучают показатели за 3-5лет.

Вопрос 36. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа финансовых результатов деятельности предприятия Фин. рез-ты деят-ти предпр-ия хар-ся суммой получ. прибыли(убытка) от реал-ции прод-ции, работ, услуг, а также о др. видов дет-ти(сдача в аренду ОС, ком. дет-ть на валютной бирже).

В прцессе АХД испол-ся след. прибыли: 1) прибыль от рел-ции работ услуг- это разница м/у выручкой-нетто от рел-ции работ, услуг (за вычетом НДС, акцизов и др. отчисл. из выручки в бюдж. и внебюдж. фонды) и полной с/с реализ. продукции. 2) операц. доходы и расходы –это фин. рез-ты от прочей реал-ции(от реал-ции ОС) 3) внереал. доходы и расходы: -прибыль(убыток) от списания;-доходы(расходы) по операц-ям с ц/б;- убыток от стихиных бедст-ий; -прибыль от долевого участия в совмест. проектах. 4) налогооблагаемая прибыль- ъто разница м/у прибылью (убытком) за отч. период по данным налого-го учета и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход, суммой льгот по налогу на прибыль, суммой налога на недвиж-ть. 5) прибыль)убыток) к распределению- зто та прибыль, кот. остается в распоряжении предпр-ия после уплаты всех налогов и платежей из прибыли, а также экон. санкций.

Осне. задачи анализа фин. рез-в: 1. системат. контроль за выполн-ем планов реал-ции и получением прибыли 2. выявл-е и колич. измерение влияния факторов на фин. рез-ты 3. выявление резервов увел. суммы прибыли и рентаб-ти 4. оценка работы предпр-ия по выявл-ию возможности увелич-ия прибыли и разработка мероприятий по испол-ию выявл-ых резервов. Источники инф-ции: 1. форма бух отчетности №1 «Бухю б-са», форма №2 «Отчет прибылях и убытках» 2. данные тек. бух. учета по счетам 90,91,92,99. 3. данные регистров налогового учета 4. данные плана эк. и соц. развития и бизнес-план по формир-ию прибыли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных