Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая сущность НДС. Плательщики и объекты обложения.




имеет широкую базу обложения и таким обеспечвет устойчивый источник бюджета – универсальность налога. включает не только внутр внеш-ий товарооборот, на произ-ные работы и услуги. -однократ-ть вычисления налога при любом обороте облегчает контроль за его взымания упращать процедуру налогообл-ния и дает возможность принимать его в основе гармонизации налоговой сис-мы отдельных госуд-в. При исчислении НДС применяется принцип изъятия: 1. принцип страны проиихождения, подразум-ет налогооб-ни экспорта и освобождение импорта. налог поступает в бюджет страны произ-ля экспорта. 2. принцип страны назнач-ния. изымается при реализации товара независимо от его происх-ия, т.е. налогообл-нию подлежит импорт товаров, а экспорт товаров освобождается от налогооб-ния. Сумма НДС вкльч-ся в отпуск-ую цену при формир-ии цены.. Исчисленная сумма НДС выдел-ся в платеж-ых документах. При реализации товаров налог исчиляется по итогам каждого налогового перода по всем операциям по реализации товаров, а также по всем изменениям налоговой базы в соо-щем налоговом периоде.

(НДС=Б*кндс). Пр свободном ценообразовании: при реализации прод-ии: НДС=ВР/(100%+kндс)*kндс; при формировании отпускной цены продукции: НДС=цена без НДС/100%*kндс.

Плательщики и объекты обложения НДС. Плательщики НДС явл-ся: юр лица РБ, их отдельные самост-ные структурные подразделения, которые имеют самостоятельный баланс и получают выручку от реал-ции до ее распределения; иностр-ые юрид-кие лица и медународные организации; участники договорного простого товарищества, которым поручено ведение общих дел этого товарищ-ва или которые получают выручку от реализации от ее распределения; ИП при соблюдении след. условий: 1.если объем выручки от реализации за 3 предшест-их месяца (по курсу установленному НБ на последнее число таких месяцев) привысел 40 тыс евро; 2.если они выделяют сумму НДС в расчет и платежные док-ты при реализации объектов организаций и ИП, которые явл-ся платель-ми НДС в РБ; - организация и филиал осущ-щий перемещение товаров через таможенные терр-рии РБ, физ.лица.

Объекты обложения НДС: -обороты по реализации товаров на терр-ии РБ; -обороты по продаже товаров на сторону (обыкновенная реализация); -обороты по отпуску товаров своим работникам, в том числе реализ-ия их в порядке натур-ой оплаты труда; -обороты по обмену товаров, работ и услуг; -обороты по возмездной передаче товаров (исключение: обмена товара внутри данного юрид лица или пределах одного собств-ка); -обороты по сдаче объектов в лизинг и аренду (искл-ие: контрактной ст-ти лизинга или аренды); для целей налогообложения в товарооборот включают реализацию имущества, нематериальные активы, объекты незавершенного строительства.

37. Налог на недвижимость: плательщики, объекты налогообложения, ставки, льготы, порядок исчисления и сроки уплаты.

Плательщиками являются организации, и физические лица.,в т.ч ИП.Организации, финансируемые из бюджета плательщиками налога не являются. Объект: стоимость ОС, ст-ть сверхнорматив объектов незавершенного строительства, а также стоимость принадлежащих физ. лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений(квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, в том числе не завершенных строительством. Годовая ставка н-га на недвижимость для организаций устанавливается в размере 1 %. Годовая ставка налога на недвижимость со стоимости зданий и строений, принадлежащих физ. лицам, зданий и строений, принадлежащих гаражно-строительным кооперативам, потребительским кооперативам автостоянок, садоводческим товариществам, созданным за счет личных взносов граждан, а также зданий и строений, используемых ИП для осуществления своей Дея-ти, устанавливается в размере 0,1%. Годовая ставка н-га на недвижимость для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства и осуществляющих строительство новых объектов, устанавливается в размере 2% со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, за исключением объектов, финансируемых из бюджета, и объектов жилищного строительства. Освобождаются: объекты соц.-культ. назначения и жилищного фонда; ОС орг-ий если численность инвалидов в указанных юр. лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50% от списочной численности в среднем за период; ОС Белпочта, ОС законсервированные в порядке, установленном СовМин РБ;ОС предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения эколог. обстановки; принадлежащие физ. лицам жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных домах. Н-ог определяется ежеквартально исходя из наличия основных средств по остат. стоимости на нач. квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки. Физ. лица вносят в бюджет суммы налога на основании налоговых сообщений инспекций МНС РБ не позднее 15 ноября текущего года. Исчисление налога физ. лицам по объектам, не завершенным строительством, начинается при условии готовности объекта 80% и более. Если в долевой собственности уплачивается каждым пропорционально их доле в этом имуществе. Исчисление налога на незавершенное строительство начинается по истечении срока строительства, определенного в соот.со строительными нормами и правилами. Организации не позднее 20-го ч первого месяца отчетного квартала представляют в налоговые органы декларации Уплата производится плательщиками не позднее 22-го числа каждого 2 месяца отч квартала равными долями в размере 1/4 части квартальной суммы налога.

38. Земельный налог: плательщики, порядок исчисления и уплаты.

Налоговым периодом земельного налога признается календарный год.

Сумма земельного налога исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующих ставок земельного налога.

Основаниями для исчисления земельного налога являются:

--государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, решение уполномоченного государственного органа, являющееся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок;

--сведения о наличии земель (в том числе сведения, содержащиеся в регистре стоимости земельных участков государственного земельного кадастра, сведения (площадь, функциональное использование, целевое назначение и кадастровая стоимость земельного участка на 1 января налогового периода), представляемые землеустроительными службами местных исполнительных комитетов, сведения, содержащиеся в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и представляемые территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним);

--сведения о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых, используемых не по целевому назначению.

Исчисление земельного налога плательщикам – физическим лицам производится налоговыми органами на 1 января каждого налогового периода. Извещение с указанием подлежащего уплате земельного налога ежегодно вручается налоговыми органами плательщикам – физическим лицам до 1 августа текущего налогового периода.

Земельный налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем принятия уполномоченным государственным органом решения, являющегося основанием для возникновения или перехода права на земельный участок.

Исчисление и уплата земельного налога по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее решение вступило в силу.

Уплата земельного налога производится:

Садоводческими товариществами – ежегодно не позднее 22 августа;

Физическими лицами – не позднее 15 ноября. В случае вручения извещения налоговыми органами по истечении указанного срока уплаты земельный налог уплачивается физическими лицами не позднее тридцати дней со дня вручения им извещения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных