Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение потребности предприятия в оборотных средствах .




Исходными предпосылками, на кот. базируется нормирование оборот средств, явл.:

• характер хозяйственных связей, их устойчивость, надежность;

• особенность воспроизводственной структуры оборотного капитала;

• уровень производственных затрат как основа определения потребности в оборотном капитале и динамика его стоимости;

• размер любого элемента оборотных активов должен быть минимальным для сложившихся условий функционирования фирм и в то же время достаточным, чтобы не создавать помех развитию предпринимательской деятельности.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются нормы и нормативы. Совокупный норматив = норматив по сырью + норматив по материалам + норматив по готовой продукции + норматив по незавершенному производству и т.п.

Норматив по каждому элементу об.ср-в = однодн. расход об.ср-в * норму в днях.

Норма в днях – кол-во дней, в теч. кот. П. должно иметь на складах запас сырья, мат-лов, ГП, и т.п. для того, чтобы сохранить ритмичность поставок сырья и отгрузки ГП.

Норма - величина, кот. хар-ет отношение необходимого П. запаса мат. ценностей к определенному показателю его деятельности. Норматив оборотных средств (Н)- это мин. необходимая сумма ден. средств, авансированных в оборотные пр-ные фонды и фонды обращения, обеспечивающая нормальную работу предприятия. Н = ДхОр, где Д — норма оборот. средств в днях, Ор — однодн. расход мат. ценностей. Ор= годовой

1)Норма запаса об.ср-в по сырью, осн. и вспомогательным материалам включ.:

Норма запаса = текущ. запас + гарантийн + разгрузочн + подготовительн + трансп

Текущий (складской) запас –1/2 интервала поставки МЦ.

Гарантийный(страховой) запас – в целях ликвидации последствий несвоевремен. поступления мат-в, а также на случай перевып-я плана пр-ва, когда резко возрастает спрос на продукцию. Равен 1/2 текущего запаса, если интервал поставки более 5 дней.

Разгрузочный запас затратами времени на доставку, разгрузку, приемку и складирование ТМЦ. Величина опред. по технологическим расчетам или путем хронометража времени на выполнение соответствующих операций.

Подготовительный запас время на предварит. подготовку мат-в к потреблению. в тех случаях, когда эти операции не явл. составной частью процесса технолог. обработки изделий и затраты на из выполнение не входят в с/с незаверш. пр-ва.

Транспортный запас в том случае, если срок оплаты расчетных док-в опережает срок прибытия материалов (срок транспортировки – время документооборота). Если результат отрицательный, то не принимается в расчет вообще.

Норма запаса об.ср-в по незавершенному производству (НЗП):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных