Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, состав и методы оценки основного капитала.




Основной капитал - денежные ср-ва, вложенные в долгосрочные активы с целью их использования в течение длительного времени для получеия прибыли.

К основному капиталу относятся основные средства, нематериальные активы и прочие внеоборотные активы. ОС – многократно используемые в хоз.деятельности предприятия средства труда, не изменяющие свою первоначальную натурально-вещественную форму, функционирующие в теч. длительного срока и по частям переносящие свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений (АО).

Классификация основных средств:

в зав-ти от собственности- собственные и арендованные;

в зав-ти от использования – установленные и неустановленные (требующие монтажа);

по назначению – производственные и непроизводственные;

по роли в процессе производства – активные и пассивные;

По степени использования: действующие, неиспользуемые (в запасе, в стадии достройки, реконструкции, на консервации, частично ликвидируемые).

Активные –непосредственно участвуют в превращении предметов труда в гп: машины и оборудование, инструменты, приборы и устройства.

Пассивные. не участвуют в процессе производства, (здания, сооружения).

Важное значение в управлении основными фондами, определении их эффективности занимают методы их оценки (переоценки).

Первоначальная оценка - на создание основных фондов (средства, вкладываемые в строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, разработку проектно-сметной документации и т.п.), и включаемые в установленном порядке в инвентарную стоимость объектов.

Восстановительная оценка –изменения стоимости производства нового объекта основных средств с учетом технического прогресса, роста производительности труда в отраслях, производящих средства производства (капитальное строительство, машиностроение), а также инфляционные процессы.

Переоценка осуществляется: прямыми, косвенными методами.

Для прямых -определение рыночной стоимости воспроизводимого объекта основных средств экспертным путем, с использованием данных прайс-листов, проспектов, каталогов, копий счетов-фактур сбытовых организаций.

Косвенные -основаны на применении субъектами коэффициентов.

Остаточная стоимость - первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов за вычетом амортизации.

К нематериальным активам имущественные и иные права на объекты промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, технологии интегральных схем, секреты производства ("ноу-хау"), участников гражданского

 

46. Сущность и функции ФМ. Субъекты и объекты фин. упр. Задачи и обязанности фин. мен-ра.

ФМ— это управление фин. ресурсами и фин.деят-тью хозяйствующего субъекта, направленное на реализацию его стратегических и текущих целей.

ФМ направлен на увеличение фин. ресурсов, инвестиций и наращивания объема средств, имеющихся в распоряжении пр/тия. Для этой цели осуществляется управление активами и источни-ками финансирования, фин результатами продаж и учетом уровня рисков, планирования динамики активов и пассивов.

Сущность ФМ в функциях.

Воспроизводственная ф-ция обеспечивает сбалансированность материальных и фин ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала.

Распределительная ф--ция тесно взаимодействует с воспроизводственной. заключается в формировании и исп-нии ден фондов, поддержании эффективной стр-ры капитала.

Контрольная ф-ция. в контроле за реальным ден оборотом и может осущ-ться 2 способами: в форме контроля за изменением фин пок-лей и состоянием платежей и расчетов или в форме контроля за реализацией стратегии финансирования.

Как с-ма управления ФМ предполагает наличие субъекта и объекта управления.

Субъектами управления в системе ФМ выступают собственники, фин менеджеры, соответствующие службы и орг структуры, составляющие его управляющую подсистему. При этом главным субъектом управления явл собственник предприятия.

Объектом управления здесь явл ден средства пр/тия и их источники, а также фин отн-ния, возникающие м/у ним и др участниками хозяйственной деят-ти, различными звеньями фин системы.

Главной целью ФМ явл повышение благосостояния владельцев пр/тия и персонала. Отсюда вытекают определенные задачи финансового менеджера.

1). Формирование финансовых ресурсов необходимых размеров.

2). Финансовое планирование.

3). Инвестирование финансовых средств в наиболее эффективные области предприни-мательства.

4). Снижение инвестиционных рисков.

5). Осуществление финансового учета, контроля и анализа.

В общем виде дея-сть фин менеджера предусматривает: 1. Прогнозирование ден поступлений и направлений их рационального использования, обоснование финансовых потребностей на текущий период и перспективу;

2. Определение степени риска, его вероятности, а также предельного размера;

3. Обеспечение непрерывного кругооборота ден средств и устойчивого финансового состояния субъекта хозяйствования как основы его эфф-ой деят-ти;

4. Выбор наиболее рациональных форм, методов финансирования и кредитования, ден вложений, расчетов с партнерами, фин и кредитными органами;

5. Обеспечение роста прибыли;

6. Обоснование стратегии финансового развития пр/тия, расширение бизнеса, повышение экон-го рейтинга пр/тия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных